УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ уже придумали, как будут использовать ГУАМ

537
В ОБСЕ уже придумали, как будут использовать ГУАМ

Превращение ГУАМ в международную организацию будет способствовать развитию отношений с ОБСЕ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МИД, об этом шла речь во время 14-го Экономического форума ОБСЕ, посвященного вопросам развития транспорта в государствах-участниках организации. Сотрудничество в транспортной сфере является также и одним из приоритетов деятельности объединения ГУАМ, и будет оставаться таким в соответствии с подписанными 23 мая в Киеве уставным документам международной организации «За демократию и экономическое развитие - ГУАМ».

Выступая на форуме, Постоянный представитель Украины при ОБСЕ Владимир ЕЛЬЧЕНКО проинформировал о результатах саммита ГУАМ и призвал 65 государств-участников Форума и представителей ряда международных организаций использовать возможности сотрудничества с ГУАМ для обеспечения безопасности и сотрудничества на пространстве ОБСЕ.

ОБСЕ придает важное значение развитию отношений с ГУАМ, свидетельством чего является участие Генерального секретаря организации в киевском саммите ГУАМ 22-23 мая с.г.

«От превращения ГУАМ в международную организацию мы ждем дальнейшего укрепления ее эффективности. В связи с этим мы готовы рассматривать предложения ГУАМ относительно углубления сотрудничества с ОБСЕ, разрабатывать и реализовывать соответствующие проекты» - отметил председатель Экономического форума ОБСЕ, специальный посланник министра иностранных дел Бельгии сенатор Пьер ШЕВАЛЬЕ и добавил, что “изучение опыта и привлечение потенциала ОБСЕ и ГУАМ для достижения их целей является взаимовыгодным направлением сотрудничества и отвечает интересам обеих организаций”.