УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русский язык может привести Украину к хаосу

Русский язык может привести Украину к хаосу

Споры относительно языкового законодательства отвлекают от гораздо более насущных проблем, которые стоят перед Украиной. Такое мнение высказал во время пресс-конференции на «Обозревателе» гуманитарный вице-премьер Вячеслав Кириленко.

Министр также считает, что несоблюдение законодательства может дойти вплоть до того, что главы сельских советов будут принимать решения о статусе языка. «Русскому языку, согласно законам, ничего не угрожает. Есть угроза нарушения законодательства, и если его будут нарушать, и не только в этом плане, то в Украине может возникнуть правовой и фактический хаос. А этого мы допускать не можем», - подчеркнул Кириленко.

Он также рассказал о том, какие шаги власть намерена сделать для развития украинского языка. По словам министра, 18 мая состоялось большое совещание в правительстве. В ходе совещания решили утвердить концепцию развития государственного языка. Министерству иностранных дел предложат внести изменения в Закон «О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств». Минюст внесет новую редакцию Закона «О языках» и изменения в Законы относительно усиления ответственности за нарушения языкового законодательства. Кроме того, Кабмин планирует осуществить мониторинг соблюдения языкового законодательства во всех государственных учреждениях, на транспорте, в военных частях, в учебных заведениях и всех бюджетных учреждениях. «Всего, по результатам этого совещания, поддержано 25 пунктов решений. И завтра состоится первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам поддержки отечественного книгоиздания, которая обсудит первые решения относительно защиты внутреннего книжного рынка», - сообщил Кириленко.