УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина завершила посевную кампанию

621
Украина завершила посевную кампанию

Украина завершила посевную кампанию.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр аграрной политики Александр БАРАНОВСКИЙ.

По его словам, несмотря на неблагоприятные погодные условия минувшей осенью агрохозяйствам удалось сохранить под посевами зерновых культур 15 млн. гектаров. При этом министр отметил, что площадь посевов культур зерновой группы сохранилась на прошлогоднем уровне и была перекрыта за счет увеличения посевов яровых культур, в частности, ячменя и кукурузы.

А.БАРАНОВСКИЙ отметил также, что в этом году увеличена площадь посевов рапса со 190 тыс. га в 2005 году до 470 тыс. га в 2006 году.

Кроме того, отметил министр, на 70-80 тыс. га увеличены посевы сахарной свеклы, посеяно 300 тыс. га сои.

Министр отметил, что в настоящее время посевы озимых и яровых культур находятся в хорошем состоянии.

Справка УНИАН. По данным Госкомстата, под урожай 2006 года в Украине озимыми культурами на зерно и зеленый корм (без рапса) всеми категориями хозяйств было засеяно 6,194 млн. га, что на 18,8% меньше показателя 2004 года (7,626 млн. га). Озимые на зерно в текущем сезоне украинские аграрии посеяли на площади 6,059 млн. га (против 7,46 млн. га в предыдущем). В частности, посевные площади под озимой пшеницей сократились с 6,32 до 5,14 млн. га

По данным заместителя министра аграрной политики Сергея МЕЛЬНИКА, зерновая группа в целом составит около 15 млн. га, что фактически на уровне прошлого года, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры составят 9 млн. га, озимые зерновые – 5,8 млн. га.