УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С тарифами на газ разберутся через неделю

996
С тарифами на газ разберутся через неделю

Правительство Украины в течение недели должно определиться со своей позицией о том, будут ли повышаться с 1 июля тарифы на электроэнергию и газ для населения, заявил премьер-министр Юрий Ехануров.

"Ставлю вопрос на неделю: будем ли мы принимать решение о повышении цен с 1 июля или оставим этот вопрос преемникам", - сказал премьер, открывая заседание Кабинета Министров в Киеве в среду, 24 мая.

По его мнению, в случае отказа от повышения тарифов энергетическая отрасль "обрекается на гибель", а Украине предстоит очень тяжелый осенне-зимний отопительный период.

Ехануров подчеркнул, что правительство должно принимать это решение, исходя из позиции профессионализма и гражданской ответственности. "На этой неделе мы будем в отставке, и нас никто не заставляет его (решение) принимать", - добавил он.

Комментируя акцию протеста профсоюзов против повышения энерготарифов, премьер поручил Минтопэнерго провести дополнительную разъяснительную работу о причинах подорожания с указанием себестоимости энергоресурсов и сравнением их стоимости с соседними странами.

Помимо того Минтруда должно представить систему компенсаций для отдельных категорий граждан, в связи с возможным повышением тарифов на газ и электроэнергию.

Ехануров сообщил о предстоящей в среду, 24 мая, в 12:00 встрече представителей профсоюзов с правительством. По его словам, Федерация профсоюзов не имеет права выступать от имени всего украинского народа, в частности, от имени профсоюзов энергетиков и работников жилищно-коммунального хозяйства.

Он поручил всем министрам провести встречи с отраслевыми объединениями работодателей по вопросу о необходимости повышения заработных плат для компенсации повешения энерготарифов.

Премьер также высказал мнение о необходимости разделения газа и электроэнергии при рассмотрении вопроса о повышении цен на них. "Думаю, надо отдельно подходить к каждому (энергоресурсу)", - сказал он.

Глава правительства также поручил Минтопэнерго "довести до ума" введенные во второй половине прошлого года единые тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей.