УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинчук вывел прибыль НЗФ в оффшоры?

612
Пинчук вывел прибыль НЗФ в оффшоры?

Никопольский завод ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.), крупнейший в Украине производитель этой продукции, завершил 2005 год с убытком 19,113 млн. грн., в то время как предыдущий год компания завершила с чистой прибылью в размере 70,534 млн. грн.

Как сообщается в финансовом отчете предприятия, отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (доналоговый убыток) в 2005 году составил 2,326 млн. грн., в то время как годом ранее доналоговая прибыль достигала 107,033 млн. грн.

Как уже сообщалось ранее, независимые эксперты оценивают прибыль НЗФ в 450 млн. долл.

Согласно информации издания "Коммерсант-Украина", Генпрокуратура рассматривает обращение председателя Союза мелких собственников-акционеров Никополя Марии Руснаковой, в котором она потребовала "расследовать вывод Виктором Пинчуком прибыли НЗФ через компанию Steelex и "Укрсоцбанк".

Кроме письма в распоряжении ГПУ (а также "Коммерсант-Украина") оказались документы, которые подтверждают заявления о выводе прибыли с НЗФ. В частности, согласно документам, которые имеются в распоряжении "Коммерсанта-Украина", 1 апреля 2004 года между корпорацией "Интерпайп" и компанией Steleex был заключен контракт 18/2004 ST на поставку 60 тыс. т ферросплавов НЗФ по цене 637 долл. за тонну. Тогда как 13 апреля Steelex продала 20,5 тыс. т из указанной партии международному трейдеру INI Steel уже по 1315 долл. за тонну. В результате сделки Steelex получила прибыль в 13,8 млн. долл., соответственно НЗФ на этой сделке недополучил такую же сумму денег.

Как сообщалось, консорциум "Приднепровье", близкий к корпорации "Интерпайп", 26 мая 2003 года приобрел 25-процентный госпакет НЗФ на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел еще один 25-процентный плюс 1 акция пакет, заплатив 205,5 млн. грн. за каждого из приобретенных пакетов.

Результаты конкурса были раскритикованы как нарушающие конкурентное законодательство и в 2005 году признаны судом недействительными.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года подтвердил решение Киевского хозяйственного суда, а также Киевского апелляционного хозяйственного суда о том, что приватизация 50% плюс 1 акции НЗФ была проведена с нарушением законодательства, и акции НЗФ должны быть возвращены в госсобственность.