УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белоруссия закроет небо для США

693
Белоруссия закроет небо для США

Белорусские власти заявили, что готовы ограничить полеты американских и канадских самолетов над Белоруссией. С таким заявлением выступили представители белорусского Государственного комитета по авиации. Они дали понять, что соответствующее решение приняло правительство страны.

По оценкам специалистов, в результате этого шага Белоруссия понесет незначительные финансовые потери - около 200 тысяч долларов в год. Примерно столько получает Белоруссия за транзит воздушных судов американских и канадских авиакомпаний.

Белорусские эксперты уже заявили о том, что Минску не стоит опасаться ответных мер, так как самолеты белорусских компаний над США и Канадой не летают.

Деловая газета "Взгляд" напоминает, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в парламенте, назвал "полной дикостью этих людей" решение американских и канадских властей запретить пролет самолета премьер-министра Белоруссии на Кубу.

"Я дал поручение правительству и удивляюсь, почему не приняты кардинальные адекватные меры. Пусть летают через Прибалтику, Украину, а основной маршрут следует перекрыть. Может, мы от этого что-то потеряем, но мы должны показать им свою гордость", - заявил белорусский президент.