УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк просит США защитить Украину от России

1,7 т.
Яценюк просит США защитить Украину от России

Украина просит США и Европейский союз выступить в защиту поставок газа из России на Украину и в другие страны Восточной Европы на июльском саммите «большой восьмерки» в Петербурге.

Министр экономики Арсений Яценюк заявил в интервью Financial Times, что безопасность энергопоставок на Украину — это проблема не только Украины, но и всей Европы, сообщает InoPressa.ru.

«Надеюсь, G8 поднимет эту проблему. Очень важно координировать наши заботы», — отметил Яценюк.

Он сказал, что Украина ощущает экономические последствия недавней газовой сделки с Россией, поднявшей цены на газ почти вдвое, с 50 до 95 долларов за тысячу кубометров. В полной мере они проявятся во второй половине года как замедление экономического роста и инфляция, отметил он.

Яценюк предупредил, что дальнейшее резкое повышение цены может привести к «коллапсу» украинской экономики.

Комментируя сообщения о том, что Россия стремится поднять цену до 230 долларов за тысячу кубометров, он сказал, что это приведет к падению валового внутреннего продукта на 6-7% и скачку инфляции до 25-30%.

На этот год Украина прогнозирует рост ВВП на 2,8% и рост инфляции на 11,4%.

Яценюк беседовал с Financial Times, находясь в Лондоне на ежегодном совещании Европейского банка реконструкции и развития, многостороннего банка для бывшего коммунистического блока, который в последнее время уделяет большое внимание инвестициям в энергию.

Министр экономики Украины призвал страны Запада оказать давление на Россию и добиться ратификации Энергетической хартии, включающей в себя обязательства либерализовать доступ к источникам энергии и трубопроводам. Хартия, согласованная почти всеми странами Европы в начале 1990-х годов, так и не действует из-за возражений России, которые в последние годы стали только громче.

Яценюк заявил, что равноправный доступ к источникам нефти и газа, включая российские, важен так же, как демонополизация трубопроводов не только в России, но и на Украине и во всей Европе. «Нам нужны справедливые и прозрачные условия», — подчеркнул он.

По мнению газеты, требования министра вряд ли убедят Россию принять Энергетическую хартию. Но его призывы поднять вопрос об энергопоставках на Украину в Петербурге найдут отклик в Вашингтоне и Брюсселе.

Вице-президент США Дик Чейни в недавнем выступлении в Вильнюсе дал понять, что Америка будет противостоять попыткам России усилить влияние на соседей и предупредил Москву относительно запугивания и шантажа.