УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочка Ивченко и RosUkrEnergo выиграла суд у Украины

420
Дочка Ивченко и RosUkrEnergo выиграла суд у Украины

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ЗАО "Укргаз-Энерго" к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики относительно объемов реализации газа. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель комиссии Валерий Кальченко. По его словам, это решение суда первой инстанции еще не вступило в законную силу. Комиссия намерена его обжаловать. В "Укргаз-Энерго" ситуацию не комментируют. По неофициальной информации, решение суда вступит в силу 6 июня 2006г.

ЗАО "Укргаз-Энерго", созданное в 2006г. "Нефтегазом Украины" и RosUkrEnergo, в марте 2006г. подало в Хозяйственный суд Киева иск с требованием разрешить реализовать в 2006г. конечным потребителям на Украине 32 млрд куб. м газа. Компания ссылалась на украинско-российские договоренности, согласно которым ей разрешалось продать в 2006г. на Украине 34 млрд куб. м газа.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики 9 марта 2006г. разрешила компании "Укргаз-Энерго" продавать в течение ближайших пяти лет ежегодно до 5,04 млрд куб. м газа. Это объяснено существующим ограничением для поставщика газа по нерегулируемому тарифу занимать более 35% рынка вместе с родственными компаниями. Для Украины эта доля составляет 24,11 млрд куб. м газа в год. 19,07 млрд куб. м уже поставляют предприятия "Нефтегаза Украины", которые считаются родственными с "Укргаз-Энерго".