УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Женщины Кувейта впервые участвуют в выборах, 4 апреля 2006

576
Женщины Кувейта впервые участвуют в выборах, 4 апреля 2006

Кувейтские женщины сегодня впервые в истории страны участвуют в муниципальных выборах. Голосование проходит в 5-м избирательном округе, жителям которого предстоит избрать одного члена Муниципального совета - он выбыл в связи с назначением на пост министра.

Халеда аль-Ходр и Джинан Бушахри зарегистрированы кандидатами в 16-местный Муниципальный совет страны. Конкуренцию им составляют шесть кандидатов-мужчин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, кувейтянки впервые принимают участие в выборах. Они получили право голосовать и выдвигать свои кандидатуры в муниципалитет и парламент в мае прошлого года. Сегодняшние выборы называют «пробным шаром» перед главными выборами - в парламент, которые состоятся в следующем году.

Кувейтское телевидение назвало сегодняшний день историческим, а премьер-министр шейх Насер аль-Мухаммед ас-Сабах заявил, что гордится тем, что женщины получили в Кувейте право наравне с мужчинами активно участвовать в политической жизни эмирата.

Муниципальный совет занимается решением административных и организационных вопросов жизни в столице и других городах. Первый муниципалитет появился в Эль-Кувейте в 1930 году - еще до появления независимого Государства Кувейт.