УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК не будет пересчитывать результаты голосования

588
ЦИК не будет пересчитывать результаты голосования

Парламент отклонил все постановления относительно повторного пересчета результатов парламентских выборов. Больше всего депутатов проголосовало за постановление нардепа Юрия Кармазина относительно пересчета: «за» - 198. поддержали постановление все фракции, депутаты которых не попадают в новый парламент, и коммунисты.

Народный депутат Юрий Кармазин рассказал журналистам, что его неприятно впечатлили результаты голосования за его законопроект. Он сообщил, что еще вчера категорически против была только фракция Партии регионов и фракция БЮТ. «За ночь поменяли свою позицию социалисты. Их сагитировала Юлия Тимошенко. Наверное, у них какие-то общие интересы», - заявил Кармазин.

Руководитель ЦИК Ярослав Давидович считает, что произошло то, что должно было произойти. «Правовая позиция парламента победила эмоции определенных политических сил. Конечно, были отдельные нарушения, но фальсификаций не было. И хорошо, что Верховная Рада не взяла на себя ответственность об этом заявить», - отметил Давидович.

Спикер Владимир Литвин был разочарован результатами голосования. Он заявил с парламентской трибуны, что голосование было свободное и демократичное, но подсчет был фальсифицирован. «Чего бояться, если будет установлена истина? В 2004 году была политическая позиция ВР, а потом решение Верховного Суда. Так мы должны сделать и на этот раз», - настаивал Литвин, но парламент его предложение не поддержал.