УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый 4-й пользователь Интернет потерял работу

753
Каждый 4-й пользователь Интернет потерял работу

Проблема увольнения из-за сокращения штата в 2005 году стала одной из самых насущных проблем для четверти всех интернет-пользователей по всему миру. По данным маркетинговой компании ACNielsen, которая провела соответствующий глобальный онлайн-опрос, в минувшем году 25% всех пользователей сети либо теряли работу сами, либо увольняли кого-то из их близких.

Так, по результатам опроса, в прошлом году из-за сокращения были уволены 8% респондентов, а 17% сообщили, что в этот период без места оказывались их ближайшие родственники. Больше всего сокращенных сотрудников - в странах Латинской Америки, а меньше всего – в Японии и Новой Зеландии.

Стоит отметить, что в двух последних странах уровень безработицы составляет меньше 5% и около 3% соответственно, что, отчасти объясняется особенностями трудового законодательства этих государств – например, в Японии увольнение сотрудников обходится компаниям непомерно дорого.

В России в прошлом году уровень безработицы составил 7,6% от общего количества экономически активного населения страны. По сравнению с другими странами «большой восьмерки» в этом смысле опережают Россию Германия (12,4%) и Франция (9,5%).

Согласно данным ACNielsen, более трети опрошенных россиян считают, что компании больше не ценят преданность своих сотрудников так, как это было ранее. А во всем мире согласны с этим утверждением 58% участников опроса.

В ходе исследования эксперты задавали респондентам, среди прочих, и вопрос о том, предпринимают ли их правительства какие-либо меры для создания рабочих мест. По результатам опроса предпринимаемые меры считают недостаточными 7 из 10 опрошенных. Самыми пессимистично настроенными в этом отношении являются жители Польши - 9 из 10 опрошенных поляков придерживаются мнения, что их правительство вообще не предпринимает каких-либо существенных мер для создания рабочих мест. За Польшей следуют Тайвань и Бразилия – 87% и 86% соответственно. А вот из общего числа опрошенных россиян так считают лишь 9 %.

Исследователей также интересовало и отношение работающих сотрудников к продолжительности своих рабочих часов. Более половины опрошенных считают, что работают адекватное количество времени. В глобальном масштабе лишь одна треть респондентов уверена, что перерабатывает. Особенно сильно эта тенденция ощущается в Латинской Америке (39%). Среди лидеров в этом плане также такие страны, как Греция и Сингапур. Россияне в подавляющем большинстве воспринимают проводимое на работе время как адекватное.

Исследование охватило более 23 500 человек из числа постоянных Интернет-пользователей в 42 странах мира, проводилось в ноябре 2005 года.

РБК новости