Міліція не виключає, що супермаркети висадили в повітря конкуренти

1,0 т.
Міліція не виключає, що супермаркети висадили в повітря  конкуренти

Правоохоронці не виключають того, що суботні вибухи у двох харківських супермаркетах могли статися внаслідок “нездорової конкуренції”. Про це кореспонденту УНІАН повідомив представник харківської міліції, коментуючи події суботи, 22 квітня, коли в середині дня майже одночасно пролунали вибухи в супермаркетах “Сільпо” та “ЮСІ” у житловому масиві Олексіївка.

“Вже поверхове зіставлення таких деталей, як вибір місця для вчинення вибухів, дня і часу, зокрема, наводить на думку, що це зроблено з метою залякати людей, щоб вони не заходили саме до цих магазинів”, - сказав співрозмовника агентства. Він також зауважив, що ціни в “Сільпо” на деякі товари трохи нижчі, ніж у його численних місцевих конкурентів, що й могло викликати такого роду “протидію”.

Співрозмовник агентства повідомив, що кримінальну справу за фактами вибухів порушено за статтею “злісне хуліганство”, і слідчо-оперативна група “інтенсивно працює”.

Видео дня

У лікарні Харкова залишається семеро осіб, які постраждали від вибухів

На сьогодні в лікарні залишається семеро людей, які постраждали в суботу внаслідок вибухів у супермаркетах “Сільпо” та “ЮСІ” у Харкові, повідомляє УНІАН. За словами головного лікаря Харківської міської лікарні швидкої допомоги Олександр Зайцев, семеро людей із 14, які в суботу отримали від вибухів різного роду поранення, після надання належної допомоги виписані додому.

“Стан здоров’я решти сімох, що залишаються в нашій лікарні, задовільний”, - сказав О.Зайцев. За його словами, двоє потерпілих перебувають у стані середньої тяжкості, п’ятеро – у задовільному стані.

Лікар відмітив позитивну динаміку в стані пацієнтів і сказав, що їхнє здоров’я на цей момент у нього “не викликає тривоги”. Він повідомив, що серед тих, хто ще потребує допомоги лікарів, залишається і дворічний хлопчик.

У Харкові не вірять у зв’язок Добкіна з вибухами в супермаркетах

Харківська влада виключає політичну мотивацію вибухів в супермаркетах «Сільпо» і «ЮСІ», які сталися 22 квітня. «Ми не пов'язуємо результати виборів, не пов'язуємо терористів, хуліганів, які в світле свято займаються подібними речами, з якимись політичними акціями», - сказав заступник голови Харківської обласної державної адміністрації Сергій Стороженко.

За неофіційною інформацією, власники супермаркетів оголосили про грошову винагороду за будь-яку інформацію, яка сприятиме розслідуванню вибухів.

Состояние четірех потерпевших от терактов - тяжелое

По уточненным данным, у четырех пострадавших от взрывов в Харьковских супермаркетах состояние оценивается как тяжелое. Об этом сообщил телеканал НТН. В реанимации находится женщина, еще трое раненых помещены в нейрохирургическое отделение с серьезными черепно-мозговыми травмами.

«Обозреватель» сообщал, что вчера женщине, у которой перелом бедра и черепно-мозговая травма, была сделана операция. Семь пострадавших были выписаны сразу после оказания первой медицинской помощи. Всего за помощью в медицинские учреждения Харькова обратились 19 человек.

Следствие пока не связывает взрывы ни с проявлением терроризма, ни с недавно прошедшими на Украине парламентскими выборами. Скорее всего, произошедшее - акт устрашения конкурентов или обычное хулиганство, считают в правоохранительных органах.

В больнице скорой помощи остаются 7 пострадавших от взрывов в супермаркетах

По уточненным данным на 20.00, всего в результате взрывов в супермаркетах «Юси» и «Сільпо» пострадали 19 человек.

Из них, по данным начальника городского управления здравоохранения Александра Галацана, 14 женщин в возрасте от 24 до 69 лет, двое мужчин – 27-ми и 55-ти лет и трое двухлетних детей.

В городскую больницу скорой помощи обратились 16 человек. В 1-ю областную детскую больницу был доставлен ребенок, которого потом перевели в больницу скорой помощи. На месте происшествия бригады скорой помощи оказали помощь еще двум женщинам, которые после этого отправились домой.

По состоянию на 20.00 в больнице скорой помощи находятся 7 больных, из них 1 ребенок, 5 женщин и 1 мужчина. Одна из женщин – в состоянии средней тяжести. У нее серьезное сотрясение головного мозга, ушибы тела, ссадины, перелом одной из косей таза и ушибы ног. Из реанимационного отделения женщину уже перевели в отделение политравмы. У 2-летнего ребенка – контузия и сотрясение головного мозга.

По словам Александра Галацана, всем больным врачи оказали помощь за бюджетные деньги.

Харьковская милиция переведена на усиленный вариант несения службы

Весь личный состав милиции переведен на усиленное несение службы. Об этом во время экстренного совещания сообщил начальник городского управления милиции Виктор Дятлов.

По его словам, в городе охранять порядок этой ночью будут около 3 тысяч работников милиции.

Как сообщил Виктор Дятлов, по факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье «злостное хулиганство». Обстоятельства и причины произошедшего сейчас расследует следственно-оперативная группа, куда вошли представители городской и областной прокуратуры, сотрудники СБУ и милиции. По его словам, у милиции уже есть несколько версий произошедшего, хотя какие именно, он не сообщил.

По словам Виктора Дятлова, никаких звонков, предупреждающих о взрыве, в милицию не поступало. Звонок неизвестного о том, что будут взрывы в супермаркетах, поступил в диспетчерскую службу «02» постфактум, через 25 минут после происшествия.

В обоих случаях взрывные устройства находились в камерах хранения, мощность заряда была эквивалентна 200 граммам тротила.

В результате взрывов на Алексеевке пострадали 14 человек

Как сообщили корреспонденту Медиа-группы «Объектив» в скорой помощи, в результате взрывов в супермаркетах на Алексеевке пострадали 14 человек.

Двое из них уже отпущены домой, 12 человек находятся в больнице скорой помощи.

Как сообщил главный врач городской клинической больницы скорой и неотложной помощи Александр Зайцев, сейчас врачи устанавливают, насколько пострадали люди. Среди доставленных в больницу – 4-летний ребенок.

По сообщению МЧС, оба взрыва произошли возле ячеек камер хранения.

По данным на 15.00 шесть из 14-ти пострадавших отпущены домой. Шесть человек госпитализированы с травмами легкой и средней тяжести. Среди них есть ребенок.

На Алексеевке взорваны супермаркеты «Юси» и «Сільпо»

Сегодня в 11.58 почти одновременно в супермакетах «Юси» и «Сільпо» на Алексеевке прозвучали два взрыва.

Как сообщил с места событий корреспондент Медиа-группы «Объектив», в супермаркете «Юси» разбиты две огромные витрины. Сейчас территория вокруг супермаркета оцеплена, от места происшествий отъехали две машины скорой помощи, территория вокруг супермаркета оцеплена, на месте работают правоохранители.

В «Сільпо» также разбиты несколько витрин, повреждена входная дверь. Камеру хранения взрывной волной вынесло на улицу. Территория вокруг супермаркета оцеплена, на месте происшествия работают правоохранители.

Возле каждого супермаркета стоят пожарные, взрывотехники и машины скорой помощи.

Правоохранители никаких комментариев по поводу произошедшего не дают.

фото PHL