УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В прошедшем сезоне цены на ски-пассы снова выросли

615
В прошедшем сезоне цены на ски-пассы снова выросли

Проведенные по итогам завершающегося сезона исследования показали, что цены на ски-пассы на большинстве курортов продолжаются расти, и это касается не только Европы. Единственной европейской страной с обширными зонами катания, где цены на ски-пассы снизились (в среднем 2.5%), оказалась Швейцария.

Средняя цена шестидневного ски-пасса в высокий сезон составляет 170.21 евро, сообщает Superski.ru. Наивысшая средняя европейская цена - в Андорре (для семей с детьми) - детям нужно покупать ски-пассы с 6 лет, а начиная с 12 лет необходимо приобретать взрослые ски-пассы (самый юный "взрослый" возраст в Европе). Самое дешевое катание можно найти в Иране - на курорте Дизин, в этом году он стал на 7% дешевле из-за падения иранской валюты. Стоимость ски-пасса на 6 дней – 26 евро. Швейцария оказалась единственной страной в Европе, по сравнению со стоимостью ски-пассов в евро.

Самыми дорогими в мире признаны горнолыжные курорты США, где шестидневный абонемент для взрослых стоит более $500. Первое место в Европе по дороговизне горнолыжного отдыха для детей занимает Норвегия, и это – несмотря на то, что дети катаются бесплатно до 7 лет, а скидки на детей распространяются до возраста 15 лет.

С детьми лучше всего отправляться в Канаду или Швейцарию - за детские абонементы придется заплатить от 1/3 до половины стоимости ски-пасса для взрослых. В Швейцарии специальные цены для детей распространяются до 14 лет, а в Канаде действуют ски-пассы для подростков. Также недорогими в отношении детей являются горнолыжные курорты Финляндии, но там просто достаточно низкие цены на ски-пассы для взрослых. А в США можно найти как самый дорогой, так и самый дешевый детский ски-пасс в мире - в зависимости от выбранного курорта и возраста детей.

Самый "ранний" детский скипасс – для детей с 4-летнего возраста - обнаружен в Шамони: ски-пасс CHAMkid стоит 130 евро и дает возможность кататься во всех зонах катания Шамони, кроме Лез-Уш. Впрочем, в Шамони есть специальные детские предложения (70 евро на 6 дней), позволяющие кататься на всех трассах для начинающих (около города), а доплатив 10 евро в день, перебраться в "большую" зону катания.

Разница между ценой ски-пасса Трех Долин (во Франции) и Четырех Долин (в Швейцарии) не столь велика. За возможность кататься на всех трассах Трех Долин (курорты Мерибель, Куршевель, Валь Торанс и др.) придется оставить 210 евро за 6 дней (157.5 – для детей в возрасте от 5 до 12 лет). Ски-пасс на Четыре Долины для взрослых стоит 202.2 евро, дети от 6 лет смогут кататься за 70% от стоимости ски-пасса для взрослых.

http://www.travel.ru/