УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Приднестровья протестуют против введения Украиной новых таможенных правил

657
Жители Приднестровья протестуют против введения Украиной новых таможенных правил

Жители непризнанной Приднестровской Молдавской республики пикетируют основные пункты пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы, протестуя против введения новых таможенных правил со стороны Украины.

Движение через украинский таможенный пункт Платоново полностью заблокировано. Пассажирский транспорт, который ранее направлялся через этот пункт на трассе Одесса-Киев, разворачивается и объезжает этот участок по северу Молдавии, чтобы въехать в Украину в Винницкой области.

На подъезде к Новым Гоянам скопилось десятки единиц грузового транспорта из Приднестровья, однако их количество по сравнению со вторником уменьшилось. Это объясняется не только праздничным днем, но и тем, что отправители грузов проинформированы о ситуации и воздерживаются от попыток отправлять товары на экспорт до решения проблем на границе.

Начальник Дубоссарской таможни и подразделения таможенного комитета Приднестровья Игорь Мазур заявил, что "работа таможни парализована". "Движение полностью прекращено. Мы не занимаемся свое работой, а лишь следим за порядком, чтобы не было нежелательных эксцессов. Люди обозлены, можно ожидать чего угодно", - сказал он.

На таможенном пункте, а также на нейтральной полосе между пунктами Новые Гояны и Платоново расположились несколько десятков пикетчиков, которые проводят акцию протеста против экономической блокады Приднестровья. Они установили здесь две палатки. Участников акции привозят и отвозят на автобусах в Тирасполь. Организованы полевые кухни, куда подвозят горячее питание.

Организаторы акции заявили, что они намерены "стоять до конца". "Мы будем стоять до тех пор, пока Украина не снимет таможенные ограничения. Наш долг - быть здесь и сопротивляться блокаде", - сказал заместитель председателя организации "Республика" Юрий Сухов.

В акции участвуют также Союз защитников Приднестровья, женское движение, объединение "Республика", ЛДПР Приднестровья. Особо выделяется молодежная организация "Прорыв", которая протестует с ярко-желтыми флагами и портретами Эрнесто Че Гевары.

Участники акции держат плакаты с надписями: "Воронин - руки прочь от Приднестровья!", "Долой блокаду!", "Мы выстоим и не сдадимся!", "Ющенко, опомнись!", "Ющенко - не так!", "Россия, мы с тобой!", "Украина нас предала, Россия защитит!".

Кроме того, в среду, 7 марта, "Прорыв!" организовал пикет и у тираспольского офиса миссии ОБСЕ в Молдавии.

С 3 марта Украина ввела новый порядок прохождения грузов на молдавско-украинской границе. С этого дня грузы, которые не имеют таможенного оформления Молдавии, не пропускаются через границу.

Большинство предприятий Приднестровья лишились возможности экспортировать свои товары, но отказываются зарегистрироваться в Молдавии, чтобы получить эту возможность.