УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сладкий уксус или бесплатный сыр

Сладкий уксус или бесплатный сыр

Перед выборами партийные подарки «с агитацией на борту» становятся все дороже.Думаю, к следующим выборам на улицах будут раздавать уже не шапочки-шарфики, а сразу мотороллеры и автомобили с партийной символикой. По крайней мере, за последние несколько кампаний подарки явно подорожали. Вспомним только далекие 98 – 99 гг. Тогда кроме продуктовых наборов (кило сечки – кило гречки) оружием агитационной борьбы были разве что однообразные листовки да телевидение. То ли дело сейчас – и футболочки тебе, и шапки, и шарфики, а самые удачливые смогли отхватить даже пуховики. Вот он – апогей сладости «халявки»!

Откуда же взялась эта дивная традиция – одаривать электорат? Не будем искать ответов в античном или древнерусском прошлом, достаточно советского опыта. При Союзе голосовать за единственно возможного кандидата было делом грустным, но обязательным. И чтобы как-то стимулировать избирателя, партия, понятно, тоже единственно возможная, нашла мудрый подход: а давайте прямо на участках продавать дефицит. И ведь продавали! И сгущенку, и тушенку, и майонез, и все ту же сечку-гречку (хоть и не дефицит она). А для сильной половины человечества даже время в день голосования шло по-иному. Ведь в остальные дни водку можно было купить только с двух часов дня. А как выборы – так прямо тебе с момента открытия избирательных участков. И нальют, и бутерброд в качестве закуски отгрузят, и на вынос брать можно. Фантастическое было время – едой да бухлом электоральный дух до небес возносили.

Сейчас так просто на выборах не отделаешься – время другое. Партий стало принципиально больше. Настолько принципиально, что ни один человек, желающий сохранить психическое здоровье, не захочет сотню названий запоминать. И чтобы хоть как-то выделяться среди подобных претендентов на роль политической надстройки общества, партии вынуждены четко о себе заявлять.

Но ведь и заявлять можно по-разному! Те, у кого есть мало-мальски адекватная программа да пара-тройка вменяемых лидеров, хоть объяснить могут что-то простому человеку. Мол, страну вести будем к светлому будущему, путь избрали достойный – через рыночные преобразования да социальное стимулирование. А в результате получите, уважаемые избиратели, миллионы рабочих мест и удвоение ВВП в придачу. А ежели какая партия идеологии не имеет, достижений тоже с «гулькин нос», а лидеры такие, что без мата двух слов сказать не могут? Так тогда на всю катушку запускается производственный процесс. Тут тебе и рюкзачки, и ручки шариковые, и уж конечно множество флагов, флажков да флажочков. Календарики, ленточки, шапочки с шарфиками – само собой.

За последние две недели автор умудрился совершенно бесплатно получить от скучающих агитаторов почти весь перечисленный набор избирательной атрибутики. Вот только ватника экологического не хватило и цилиндра с сердечком на голову. Зато есть с сердечком шапка-ушанка и зеленая футболка МЫ.

Напомню, НИКТО из агитаторов, даруя сии непомерные блага жизни, даже не предложил мне в решающий день 26 марта проголосовать за этот самый блок футболок или за малиновый шарфик с розочкой.

И, в принципе, правильно делали. А то бы я им ответил простыми человеческими вопросами: «А в вашем штабе думал кто-то, что дарить зимой футболки слегка странновато?», «а ваши политтехнологи на себя пробовали эти ушанки натягивать? Они же в зеркале делают из любой личности «однозначно-дебиловатое» выражение лица. Или дизайнеры только на штабистов мерили?» Ну и так далее, до самых до окраин их агитационной продукции.

И вот еще что замечено. Оба лидера избирательной кампании – НСНУ и ПР – не очень-то выбрасывают деньги на раздачу «сладкой халявки». Зато лузеры, которые собрали с инвесторов миллионы в обмен на обещание теплого депутатского кресла да неприкосновенности в придачу, выбрасывают в народ тысячи долларов ежедневно. А народ что? Народ – он простой и мудрый. Ежели шарфик для дачных работ или, скажем, для похода за грибами сгодится – так мы возьмем. А если это флажок чуждой политической силы – тоже возьмем, но через 100 метров выбросим. Вспомнить только, как сложно было в Киеве выпросить у агитаторов еще в начале октября прошлого года оранжевый флажок, и сколько сотен голубых флажков летели в мусорники прямо во время очередного концерта «Молодь за». А в других городах Украины ситуация, скорее всего, была совершенно противоположной. Важно, что результат голосования достигается не ценой агитационной продукции, а другими вещами. Доверием, делами, да хоть словами умными, а не истерическими воплями. Смотрите на свежие рейтинги и внимайте, господа политики!