УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции вновь проходят демонстрации студентов

1,8 т.
Во Франции вновь проходят демонстрации студентов

Во Франции вновь проходят демонстрации молодежи против реформы трудового законодательства, которые в отдельных местах сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией.

Эти акции протеста проводятся по призыву генеральной ассамблеи студентов французских вузов, собравшейся в минувшие выходные в Дижоне и проголосовавшей за повсеместную организацию манифестаций во вторник, 21 марта, и четверг, 23 марта.

В Париже демонстрация, в которой, по предварительным оценкам, участвует несколько тысяч студентов и лицеистов, началась около 14:00 по местному времени (15:00 по киевскому).

Когда колонны манифестантов проходили по улице Гей-Люссака, расположенной неподалеку от Латинского квартала, группа молодых людей с бейсбольными битами в руках принялась крушить припаркованные вдоль улицы автомобили.

По предварительным данным, повреждено около полусотни автомобилей, у большинства из них выбиты стекла, разбиты зеркала внешнего обзора.

Беспорядки и столкновения молодых манифестантов с полицией произошли также в Дранси, Курнев, Савиньи и ряде других парижских пригородов. В частности, в Дранси погромщики сожгли несколько автомобилей, а в Курнев закидали камнями здание местного лицея.

В минувший четверг, 16 марта, манифестация студентов и лицеистов в Париже завершилась настоящим уличным сражением у стен Сорбонны - самого знаменитого из парижских университетов. Массовые беспорядки произошли и после субботнего шествия, которое было устроено профсоюзными и молодежными организациями.