УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай вышел на третье место по экспорту искусства

327
Китай вышел на третье место по экспорту искусства

UNESCO выпустило отчет о мировом обороте художественных ценностей, сообщает Art Newspaper. Главным сюрпризом отчета стало третье место Китая в списке крупнейших экспортеров предметов искусства. Поднебесная уступает только Великобритании и США.

Полное название отчета звучит так: "Международные потоки некоторых художественных ценностей в 1994-2003 годах". Согласно отчету, торговля культурными ценностями - не только произведениями искусства, но и книгами, газетами, аудиотоварами - составляет 1 процент мирового финансового оборота. С 1994 года оборот на рынке искусства вырос почти в два раза, с 39 миллиардов долларов до 59 в 2003 году.

Как уже отмечалось, на первом месте по экспорту культтоваров находится Великобритания - в 2002 году объем экспорта составил 8 с половиной миллиардов долларов. За ней следует США (7,6 миллиардов долларов) и Китай (5,2 миллиарда).

В области импорта картина несколько иная. США и Великобритания меняются местами: США как импортер выступает с суммой в 15,3 миллиарда, Великобритания - 7,8 миллиардов. На третьем месте - Германия с 4,1 миллиардами долларов.

В отчете отмечается также, что культурные институции и индустрия развлечений составляют 7 процентов мирового ВВП (совокупной стоимости товаров и услуг, произведенных внутри какой-либо страны).

Наименьшее участие в обороте культурных ценностей обнаружили Африка и Океания - менее 1 процента.