УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко видит еще один коррупционный скандал

738
Тимошенко видит еще один коррупционный скандал

Лидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО предусматривает новый коррупционный скандал вокруг контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International о строительстве в Чернобыльской зоне хранилища для ядерных отходов.

Как передает УНИАН, об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

Продемонстрировав копию контракта, Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что от “Энергоатома” она подписана президентом “Энергоатома” Юрием НЕДАШКОВСКИМ и отметила: “Речь идет о том, что без настоящего конкурса, без какого-либо совета с общественностью, без каких-либо общественных обсуждений, подписан контракт на построение на базе Чернобыльской атомной электростанции хранилища для ядерных отходов, практически, могильника, причем не только для украинских ядерных отходов – потому что по объему и по масштабу это абсолютно намного больше, чем то, что необходимо для Украины”.

Ю.ТИМОШЕНКО выразила убеждение, что “общество никогда не согласится со строительством такого всемирного могильника для ядерных отходов на территории Чернобыльской АЭС”. В то же время, по ее словам, отдельным вопросом является то, кто будет заниматься этим строительством.

Лидер БЮТ сообщила, что ее команда собрала информацию о Holtec International, отметив: “Мы были очень удивлены, что у нас второе “РосУкрЭнерго” появилось на территории Украины”. По информации Ю.ТИМОШЕНКО, у этой американской компании “в мае 2005 года по многочисленным техническим рекламациям природоохранной организацией “Коалиция новой Англии и США” была отозвана лицензия на право вообще делать эти услуги”. Также, по словам Ю.ТИМОШЕНКО, еще в 2003 году со стороны двух американских общественных организаций были выдвинуты претензии относительно “некачественного изготовления контейнеров компанией Holtec International”.

Лидер БЮТ также заявила: “Планируется также после первых партий захоронения ядерных отходов из украинских АЭС, осуществлять снабжение ядерных отходов из других стран, в том числе, из США”. При этом Ю.ТИМОШЕНКО сослалась на сообщение американских газет, которые, по ее словам, сразу же после подписания данного соглашения, сообщили о том, что “Президент США Дж.БУШ подписал указ о прекращении проектов построения ядерных могильников в штате Юта”.

По мнению Ю.ТИМОШЕНКО, “все, что касается могильников для отходов из любых других стран, в Украине строиться не может. Точка”, тогда как для строительства хранилищ для собственных отходов следует привлекать “лучших” подрядчиков, которые не имеют ни одной рекламации в мире. “Привлекать тех, кто лишен лицензии в США за некачественное изготовление контейнеров – это, мне кажется, опять смахивает на третий коррупционный скандал”, - подчеркнула лидер БЮТ.

На вопрос, откуда у нее информация, что ядерные отходы в это хранилище планируется свозить из многих стран и, в частности, из США, Ю.ТИМОШЕНКО ответила: “Я думаю, что объяснение может дать посол США Джон ХЕРБСТ, который присутствовал на подписании этого соглашения”.

Лидер БЮТ выразила сожаление по поводу того, что “подписание такого проекта состоялось абсолютно кулуарно”, отметив, что фракция ее блока будет требовать заслушивания в Верховной Раде вопросов “кто конкретно из высших чиновников прикрывал это решение, и кто конкретно из высших чиновников стоял во главе данного вопроса?”.

“Давайте окажем хоть какое-то общественное сопротивление тому, чтобы такие проекты делались в Украине – независимо от того, к каким партиям или блокам все принадлежат”, - призвала Ю.ТИМОШЕНКО и подчеркнула необходимость срочного прекращения данного проекта.

8 декабря 2005 года Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил, что готов выучить и принять политическое решение о захоронении на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС отработанного ядерного топлива из других стран в случае одобрительной оценки экспертов и научных работников и после общественного обсуждения этой темы. Президент отметил, что такие выгодные предложения можно будет рассмотреть после детального изучения на всех этапах проектов захоронения. "Это долгосрочная перспектива, которая, в первую очередь, должна быть одобрена обществом", - сказал В.ЮЩЕНКО, отметив, что без общественного одобрения, даже имея экономическое обоснование, таких решений он не будет принимать. Заявление Президента вызвало негативную реакцию среди политиков Украины.

16 февраля 2006 года «Оппозиционный блок Не так!» проводил возле Кабинета Министров акцию протеста против строительства под Киевом и в Чернобыльской зоне хранилищ для отработанного ядерного топлива. «Не вынося этот вопрос на всенародное обсуждение, заключают договоры с конкретными компаниями о строительстве хранилищ. Мы получили ответ от премьер-министра ЕХАНУРОВА на депутатский запрос, в котором четко говорится о том, что 26 декабря 2005 года состоялся тендер, и НАЭК «Энергоатом» и американская корпорация Holtec International подписали соглашение о строительстве хранилищ для отработанного ядерного топлива. Общественность об этом не проинформирована», - сказал народный депутат Вадим МИСЮРА, обращаясь к участникам акции.