УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омельченко будет представлять Киев в Брюсселе

507
Омельченко будет представлять Киев в Брюсселе

Мэр Киева Александр Омельченко представит в Брюсселе столицу Украины, которая претендует на звание "Европейская культурная столица - 2010".

Как сообщили в миссии Украины при Европейском Союзе в Брюсселе, обсуждение заявки Киева на получение звания "Европейская столица - 2010" в европейских институциях накануне ее официального рассмотрения пройдет в ходе встреч Омельченко с представителями европейских структур с 22 по 24 февраля в Брюсселе.

В частности, киевский мэр встретится с руководством Генеральных директоратов по вопросам культуры и образования, внешних отношений Европейской Комиссии, а также депутатами Комитета по вопросам культуры и образования Европейского парламента.

Непосредственно презентация Киева для европейской общественности, в ходе которой эксперты столицы познакомят с планами культурных мероприятиях, предусмотренных соответствующей программой.

Конкурентом Киева на получение звания "Европейская культурная столица - 2010" является Стамбул. Участие украинской столицы в программе ЕС "Европейская культурная столица" на 2010 год, который является последним годом для участия третьих стран, соответствует реализации положений Плана действий Украина-ЕС в сфере культурного сотрудничества.