УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и США выясняют отношения: Жертв украинского Голодомора почтят в Вашингтоне

480
Украина и США выясняют отношения: Жертв украинского Голодомора почтят в Вашингтоне

Американцам понравилось, как Украина борется с пиратскими дисками

США приветствуют принятые Украиной меры по усилению охраны прав интеллектуальной собственности, а также по введению системы генеральных преференций. Об этом сообщил первый заместитель Министра торговли США Дэвид Семпсон в ходе встречи с Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым в субботу.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Д.Семпсон подчеркнул, что американская сторона довольна прогрессом, достигнутым в отношениях между двумя странами на протяжении прошлого года. "Мы хотели бы также принять все возможные меры для того, чтобы поддержать ваши действия по реформированию экономики, а также по программе антикоррупционных действий", - добавил он.

Д.Семпсон отметил, что Соединенные Штаты и далее хотят тесно сотрудничать с Украиной для того, чтобы расширять двустороннюю торговлю и увеличивать американские инвестиции в Украину.

США выступают против создания в Украине замкнутого ядерного цикла

Как передает УНИАН, об этом после встречи с премьер-министром Украины Юрием ЕХАНУРОВЫМ сообщил Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон ХЕРБСТ.

«Я не думаю, что это путь, которым нужно следовать», - отметил Дж.ХЕРБСТ.

По его словам, «в мире много стран, которые уже имеют это (замкнутый ядерный цикл – УНИАН)».

Посол также отметил, что продолжение проекта по созданию альтернативных источников ядерного топлива для АЭС Украины не имеет отношения к вопросу утилизации ядерных отходов. «Это абсолютно отдельные вопросы», - сказал Дж.ГЕРБСТ.

Министр экономики Украины Арсений ЯЦЕНЮК подтвердил слова посла, отметив, что данный проект и утилизация ядерных отходов - это вопросы, «которые не имеют никакой связи».

10 февраля премьер-министр Украины Юрий ЕХАНУРОВ заявил, что полный ядерный цикл по производству топлива может быть создан в Украине за 12 лет.

«Ядерный цикл в Украине будет, нам нужно 10-12 лет плодотворной интенсивной работы», - сказал премьер.

Ю.ЕХАНУРОВ отметил, что встречался с украинскими учеными по этому вопросу. В то же время, по его словам, есть большая проблема, которая заключается в том, что есть две научные школы, которые даже «не слышат» друг друга.

Премьер также отметил, что в любом случае правительство планирует создать кластер из предприятий, которые могут работать с ядерными технологиями, а также с привлечением ведущих высших учебных заведений Украины. Ю.ЕХАНУРОВ подчеркнул, что сегодня Украина на 100% зависит от российского ядерного топлива, и поэтому есть потребность в создании собственного производства.

Украина ожидает отмены поправки Джексона-Вэника

Предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой будет способствовать отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины. Об этом сообщил первый заместитель Министра торговли США Дэвид Семпсон по окончании встречи с Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым в субботу, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Тот серьезный прогресс, который продемонстрировала Украина в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, теперь, с присвоением ей статуса страны с рыночной экономикой, является очень серьезным шагом в направлении снятия поправки Джексона-Вэника в отношении Украины. И, конечно, решение вопросов, связанных с вступлением Украины в ВТО, будет еще одним очень важным шагом в этом направлении", - сказал он.

Д.Семпсон отметил, что администрация Президента США Джорджа Буша очень тесно сотрудничает с Конгрессом США по вопросу определения сроков отмены поправки Джексона-Вэника в отношении Украины.

Сенат США думает над памятником жертвам Голодомора в Украине

Сенат Соединенных Штатов Америки провел слушания в связи с инициативой строительства в Вашингтоне памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-33 годов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел, в ходе слушаний 16 февраля выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Олег ШАМШУР, который призвал американскую власть принять решение, которое дало бы возможность украинцам построить этот памятник. Он охарактеризовал Голодомор как беспрецедентную трагедию в истории украинского народа, акт геноцида, осуществленный тоталитарным режимом.

Опираясь на свидетельства очевидцев, которые выжили в этой страшной трагедии, посол на примере изувеченных человеческих жизней показал ужасный масштаб преступлений сталинской власти в Украине. Памятник жертвам Голодомора в Вашингтоне должен стать, по его словам, еще одним важным актом признания этой трагедии и символической акцией, направленной на то, чтобы такие страницы в истории человечества окончательно ушли в прошлое.

После того, как осенью прошлого года Палата представителей Конгресса США поддержала идею сооружения памятника, соответствующая резолюция должна быть утверждена в Сенате.

США очень довольны, что Украина стремится в НАТО

США решительно поддерживают все действия Украины по реформированию экономики, предоставлению ей рыночности, а также по приближению Украины к Северо-Атлантическому альянсу.

Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня во время встречи с премьер-министром Украины Юрием ЕХАНУРОВЫМ первый заместитель министра торговли США Девид СЕМПСОН.

По его словам, американская сторона «очень довольна» прогрессом в двусторонних отношениях между странами, который состоялся в прошлом году.

США также приветствуют действия Украины по защите интеллектуальной собственности, подчеркнул он.

Д.СЕМПСОН также отметил, что предоставление Соединенными Штатами Америки Украине статуса страны с рыночной экономикой полностью соответствует тем действиям, которые предприняло украинское правительство.

«Мы уверены, что вы это заслужили», - отметил заместитель министра торговли США.

17 февраля Соединенные Штаты Америки признали Украину страной с рыночной экономикой с 1 февраля 2006 года.

Украинским товарам в США дадут "зеленый свет"

Правительство США на протяжении нескольких недель намерено подписать с украинским правительством двусторонний Протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Об этом УНИАН сообщили в службе первого вице-премьер-министра Украины Станислава СТАШЕВСКОГО.

Как известно, подписание этого протокола является залогом присоединения Украины к Всемирной торговой организации (ВТО) в ближайшее время.

Как отметили в службе первого вице-премьер-министра, С.СТАШЕВСКИЙ провел встречу с первым заместителем министра торговли США Дэвидом СЕМПСОНОМ, в которой принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон ХЕРБСТ.

Во время переговоров Д.СЕМПСОН информировал С.СТАШЕВСКОГО о ряде решений правительства США, касающихся Украины, которые имеют существенное значение для развития сотрудничества между двумя странами.

В ходе встречи отмечалось, что это событие должно стать весомым аргументом при рассмотрении парламентом США вопроса об отмене поправки Джексона-Веника в отношении Украины.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 17 февраля, Соединенные Штаты Америки признало Украину страной с рыночной экономикой с 1 февраля 2006 года.

Напомним, двусторонние переговоры со странами - членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году. С тех пор состоялось уже 14 заседаний Рабочей группы, последнее из которых прошло в Женеве 25 марта 2005 года.

На сегодняшний день Украина подписала почти 40 двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Продолжаются консультации с США, Австралией и еще рядом стран. Украина рассчитывает завершить подписание двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг до конца первого квартала 2006 года.

В декабре 2005 года, находясь в Киеве, государственный секретарь США Кондолиза РАЙС заявила, что США будут помогать Украине стать членом ВТО.