УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским товарам в США дадут "зеленый свет"

513
Украинским товарам в США дадут 'зеленый свет'

Правительство США на протяжении нескольких недель намерено подписать с украинским правительством двусторонний Протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Об этом УНИАН сообщили в службе первого вице-премьер-министра Украины Станислава СТАШЕВСКОГО.

Как известно, подписание этого протокола является залогом присоединения Украины к Всемирной торговой организации (ВТО) в ближайшее время.

Как отметили в службе первого вице-премьер-министра, С.СТАШЕВСКИЙ провел встречу с первым заместителем министра торговли США Дэвидом СЕМПСОНОМ, в которой принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон ХЕРБСТ.

Во время переговоров Д.СЕМПСОН информировал С.СТАШЕВСКОГО о ряде решений правительства США, касающихся Украины, которые имеют существенное значение для развития сотрудничества между двумя странами.

В ходе встречи отмечалось, что это событие должно стать весомым аргументом при рассмотрении парламентом США вопроса об отмене поправки Джексона-Веника в отношении Украины.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 17 февраля, Соединенные Штаты Америки признало Украину страной с рыночной экономикой с 1 февраля 2006 года.

Напомним, двусторонние переговоры со странами - членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году. С тех пор состоялось уже 14 заседаний Рабочей группы, последнее из которых прошло в Женеве 25 марта 2005 года.

На сегодняшний день Украина подписала почти 40 двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Продолжаются консультации с США, Австралией и еще рядом стран. Украина рассчитывает завершить подписание двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг до конца первого квартала 2006 года.

В декабре 2005 года, находясь в Киеве, государственный секретарь США Кондолиза РАЙС заявила, что США будут помогать Украине стать членом ВТО.