УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД не возражает против открытого рассмотрения дела Гонгадзе в суде

369
МВД не возражает против открытого рассмотрения дела Гонгадзе в суде

Министерство внутренних дел Украины не возражает против рассмотрения в открытом режиме дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщили УНИАН в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, об этом говорится в письме заместителя министра внутренних дел Украины Петра КОЛЯДЫ председателю Апелляционного суда города Киева Антону ЧЕРЕМОШЕНКО.

В частности, как отмечается в письме, «в связи с тем, что это дело приобрело широкий общественный резонанс, МВД не возражает против его рассмотрения в открытом судебном заседании». В то же время в документе говорится, что суд должен придерживаться во время рассмотрения дела закона Украины о государственной тайне, в частности, не разглашать сведения о формах и методах негласной оперативно-розыскной деятельности и не разглашать лиц, которые входят в состав специальных оперативных подразделений.

Как сообщал УНИАН, 9 января 2006 года Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве журналиста. В то же время суд решил слушать дело частично в закрытом режиме.

3 февраля заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий МАТВИЕНКО выразил мнение, что суд по делу об убийстве журналиста должен проходить в закрытом режиме только тогда, когда будут слушаться показания представителей спецслужб.

14 февраля Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил, что обратится в Апелляционный суд Киева с призывом к проведению открытого процесса по делу Г.Гонгадзе.