УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Церковь под прессом "Кода Да Винчи"

846
Церковь под прессом 'Кода Да Винчи'

Консервативная римско-католическая группа "Дело Божье" (Opus Dei) настаивает на том, чтобы "намеки, причиняющие ущерб католицизму", были изъяты из экранизации книги Дэна Брауна "Код Да Винчи". "Книга предлагает искаженное изображение католической церкви", - говорится в официальном заявлении группы, выпущенном в Риме.

Правда, члены "Дела Божьего" не собираются призывать публику к бойкоту самого ожидаемого фильма года. Напомним, что автор бестселлера Браун изобразил группу "Дело Божье" как тайную организацию, жаждущую власти и ради этого скрывающую правду о родословной Иисуса Христа. Последователи группы считают, что изменения в сценарии будут оценены католиками, особенно "в дни, когда каждый отметил болезненные подтверждения религиозной нетерпимости" - так в своем заявлении группа намекает на события, последовавшие после публикации карикатур на Пророка Мухаммеда.

Представитель кинокомпании Sony Джим Кеннеди, в свою очередь, прокомментировал: "Книга - не религиозный трактат, а литературное произведение, и, конечно, фильм не предназначен для критики групп - религиозных или каких-либо еще".

В книге Дэна Брауна, выдержанной в стиле триллера, действуют молодая криптограф и историк, специалист по дешифровке древних символов, которые пробуют раскрыть тайну Чаши Грааля. В короткое время роман стал бестселлером, который прочитали миллионы.

Римско-католическая церковь выступила с критикой произведения, назвав его исключительно художественной литературой, не содержащей и намека на истинное положение дел, беллетристикой чистой воды.

Картина, главные роли в которой играют Том Хэнкс и Одри Тоту, откроет программу Каннского фестиваля в мае этого года.