УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузинам показалось, что Госдуму России заполонили клоуны

471
Грузинам показалось, что Госдуму России заполонили клоуны

Делегация Госдумы РФ во главе с заместителем председателя думского комитета по обороне и безопасности Михаилом Бабичем завершает свой визит в Грузию. После встреч с руководством Грузии и Южной Осетии, на которых обсуждалась обстановка в Цхинвальскоь регионе и ситуация вокруг вывода российских миротворцев, российские и грузинские депутаты заявили, что, в принципе, законодатели двух стран, могут найти общий язык.

По словам председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, «ценность визита российских депутатов состоит в том, что открылся коридор для элементарного разговора, которого раньше не было». «Мы приветствуем диалог. Одна из причин сегодняшней напряженности между нами состоит в том, что со стороны России не было никакого желания к сближению», — сказал он.

Впрочем, Таргамадзе не преминул «лягнуть» Владимира Жириновского и совпадающих с ним (в вербальном плане) российских депутатов. «Заседания Госдумы все больше превращаются в цирк, количество клоунов в ней возрастает с каждым днем, и их безответственные заявления напрягают ситуацию», — сказал, в частности, грузинский депутат.

По словам депутата Госдумы РФ Михаила Бабича, основой грузино-российских отношений является торгово-экономическое взаимодействие. «Когда мы говорим о конфликтных ситуациях, мы еще должны помнить, что основа наших взаимоотношений — это экономика, и сегодня она успешно развивается. Нужно идти по этому пути, продолжать эту работу, и самое главное, надо научиться слушать друг друга. Если это у нас получится, многие вопросы отпадут сами по себе», — сказал он.

В частности, Бабич заметил, что «присутствие российских миротворцев в зоне конфликта не является для России жизненно важным вопросом», но целесообразность требования об их выводе достаточно сомнительна. «Они выполняют свои обязанности, и способны выполнять их впредь. В конфликтной зоне присутствуют миротворцы от трех сторон, что подтверждает международный формат миротворческой операции», — сказал он. Впрочем, если Грузия настаивает на расширении международного формата, «Россия готова к соответствующим переговорам».

Бабич также подчеркнул, что доволен встречей с грузинскими депутатами». «Если все будет двигаться так, как эти три дня, большая часть вопросов будет снята», отметил он.