УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия повысит цену на газ для Беларуси

558
Россия повысит цену на газ для Беларуси

Российский дипломат подтвердил стремление России к рыночным отношениям в газовой сфере с Беларусью.

"Россия предполагает выстраивать свои отношения на основе рыночных цен. Что касается Украины, то касается и Беларуси", - сказал замдиректора первого департамента стран СНГ МИД РФ Валерий Михайлов, отвечая на вопрос, действительно ли цены на российский газ для Беларуси будут увеличены.

"В первую очередь, мы должны заботиться о том, как складывается у нас экономика. Конечно, (Беларусь) это союзное, братское государство, но в то же время другое государство, и с точки зрения экономики, это (рыночные цены) правильно и оправданно", - сказал Михайлов в четверг, 16 февраля, в ходе заседания комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.

В свою очередь директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ МЭРТ РФ Виктор Спасский заявил, что в то время как Россия поставляет в Белоруссию газ по льготным ценам, белорусская сторона устанавливает барьеры на пути движения российских товаров.

"Получается, что мы даем льготный режим, а Беларусь устанавливает барьеры для российских товаров, которых больше, чем для европейских товаров", - подчеркнул Спасский. Он отметил, что планируется "вести работу с белорусскими организациями, чтобы такой дискриминации не было".