Здание издательства "Пресса" будет снесено

546
Здание издательства 'Пресса' будет снесено

Здание издательского комплекса "Пресса" на улице Правды в Москве, где в понедельник произошел сильный пожар, не подлежит восстановлению и будет демонтировано. Об этом на встрече с редакторами пострадавших от пожара СМИ сообщил пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

Он отметил, что эксперты продолжают изучать возможность ремонта здания, однако, по предварительным оценкам, сгоревший корпус не подлежит восстановлению и будет демонтирован, а на его месте построят новый, передает телеканал "Россия".

В. Хреков также сообщил, что редакции газет "Комсомольская правда" и "Трибуна", которые находились в сгоревшем здании, временно разместятся в здании бывшей поликлиники издательства "Пресса", а остальные СМИ переедут в оставшиеся нетронутыми помещения основного комплекса издательства. Чиновник выразил уверенность в том, что все пострадавшие от пожара газеты и журналы приступят к работе в течение недели, а приблизительно через месяц вернутся к нормальному ритму работы.

Сегодня же начальник управления Госпожарнадзора Москвы Владимир Родин высказал мнение, что причиной пожара могло стать курение в помещении. "Насколько я владею ситуацией, основной момент - это все-таки курение. Достаточно много было замечаний именно к редакции "Комсомольской правды", потому что там курили", - сказал он в эфире радиостанции "Маяк". Вместе с тем пожарные не исключают и версию поджога.

Напомним, что пожар в здании издательства "Пресса", принадлежащем Управлению делами президента, вспыхнул утром 13 февраля. В загоревшемся корпусе размещались редакции газет "Комсомольская правда", "Сельская жизнь", "Парламентская газета" и других. В огне погибла женщина, работавшая буфетчицей. Четыре человека, в том числе двое пожарных, пострадали и были госпитализированы.

По предварительным данным, убытки "Комсомольской правды" в результате потерь оборудования при пожаре составили порядка двух миллионов долларов. Кроме того, в огне полностью сгорел уникальный архив издания, оценить потерю которого в денежном эквиваленте просто невозможно.