УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянцы усыновили дитя Хорошковского-Пинчука

879
Итальянцы усыновили дитя Хорошковского-Пинчука

Banca Intesa (Италия) и контролирующие акционеры АКБ „Укрсоцбанк” подписали соглашение о покупке акций в размере 85,42% уставного капитала «Укрсоцбанка». Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Укрсоцбанка».

Как сообщается в релизе, размещенном на официальном сайте итальянского банка, Banca Intesa оценила 85,42% пакет акций четвертого по величине активов банка Украины – «Укрсоцбанка» - в 1,31 млрд. долл. После увеличения капитала украинского банка на 60 млн. долл. доля Intesa в «Укрсоцбанке» вырастет до 88,1%.

Intesa также сообщает, что общий объем инвестиций с учетом наращивания капитала украинского банка составит 1,161 млрд. долл.

Итальянский банк полагает, что поглощение «Укрсоцбанка» будет происходить двумя этапами и будет завершено не позднее сентября текущего года.

По информации пресс-службы «Укрсоцбанка», по состоянию на 30 сентября 2005 года активы группы Intesa составляли 264 млрд. евро, объем кредитного портфеля - 159 млрд. евро, прямых депозитов клиентов - 179 млрд. евро и клиентских средств в управлении - 492 млрд. евро.

По оценкам экспертов, сделка по «Укрсоцбанку» должна превысить по объему покупку осенью прошлого года австрийской банковской группой Raiffeisen украинского банка “Аваль” - второго по размеру активов в стране. Raiffeisen International в прошлом году заплатил за 93,5% акций украинского банка около 1,028 млрд. долл., что до сих пор было крупнейшей сделкой в банковском секторе СНГ.

Справка УНИАН. АКБ «Укрсоцбанк» основан в сентябре 1990 года, входит в группу крупнейших банков Украины. Всего в сети АКБ «Укрсоцбанк» насчитывается 527 операционных точек, из них - 478 безбалансовых точек, 22 подотчетных филиала и 27 областных филиалов. Персонал банка превышает 10 тыс. 300 чел. По состоянию на 1 февраля 2006 года, согласно национальным стандартам финансовой отчетности, объем кредитного портфеля банка составил 7 млрд. 191 млн. грн, объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах - 4 млрд. 314 млн. грн., физических - 3 млрд. 446 млн. грн.