УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Николаеве СБУ поймала террориста-пенсионера

822
В Николаеве СБУ поймала террориста-пенсионера

В начале февраля все региональные средства массовой информации, в том числе и интернетовские сайты, опубликовали заявления городского головы Владимира Чайки об угрозах в его адрес.

Неизвестный, позвонив на телефон службы оперативного реагирования Николаевского горисполкома, заявил: «…Никакая охрана не спасет вашего Чайку…». Такое сообщение вызвало большой резонанс.

2 февраля мэр города Владимир Дмитриевич Чайка обратился с заявлением по поводу прозвучавших угроз в управление СБ Украины в Николаевской области.

Отрабатывалось несколько версий, возможные мотивы. В качестве основной версии оперативниками рассматривалась попытка оказания давления и запугивания руководителя городской общины. А учитывая начало избирательной кампании, не исключалась и возможная связь угроз в адрес В. Чайки с действиями его политических оппонентов.

Следует отметить, что на телефон указанной службы горисполкома за одни сутки поступает несколько сотен звонков, что значительно осложняло поиск анонима. Но, несмотря на это, сотрудники управления в сжатые сроки выявили около десятка лиц, которые потенциально могли быть причастны к угрозам в адрес николаевского мэра. Проведя целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники УСБУ вышли на след анонима.

Им оказался 62-летний пенсионер К. Поначалу, как водится, он все отрицал, но после предъявления ему неопровержимых улик, указывавших на его «авторство», признался, что главной целью его угроз была демонстрация протеста против якобы неудовлетворительной работы коммунальных служб горисполкома. Человек пытался таким образом «разрядиться». Ни возможностей, ни желания осуществить угрозы у него не было.

Как правило, для того, чтобы одуматься, анониму бывает достаточно профилактической беседы с сотрудниками СБУ. Но хотя признание и раскаяние было искренним, все же за такие «забавы» придется расплачиваться седовласому «террористу». Материалы переданы в областную прокуратуру для принятия решения.