УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мясо стало препятствием на пути Украины в ВТО

510
Мясо стало препятствием на пути Украины в ВТО

Введенное в конце прошлого года лицензирование импорта мясной продукции стало препятствием для подписания двухстороннего протокола с США по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил посол США в Украине Джон Хербст, пишет «Дело».

«Несколько недель назад мы были очень близки к этому (подписанию двухстороннего протокола – Ред.), но потом появились некоторые изменения в нормах импорта мясных продуктов в Украину», — объяснил посол. Он также отметил, что вернуться к вопросу о подписании протокола возможно после того, как «будет преодолено это препятствие».

Начальник управления двухсторонних переговоров и развития отношений с ВТО Министерства экономики Лидия Мельник сообщила «Делу», что их ведомство совместно с Государственным департаментом ветеринарной медицины работает над вопросом возможной отмены лицензирования мясного импорта. Однако пока чиновники не пришли к единому мнению. Поэтому, отмечает Мельник, пока неизвестно, когда будет подписан договор. «Есть много открытых вопросов. Пока лицензирование импорта действует, и отмена его не планируется», - сказала она.

Постановлением от 30 декабря 2005 года Кабинет министров ввел лицензирование импорта говядины, свинины, крупного рогатого скота и свиней в 2006 году. Поскольку это противоречит принципам ВТО, предполагающим отсутствие торговых ограничений между странами-участницами организации, США сочли для себя невозможным подписать документ.

Ранее Соединенные Штаты уже пошли на уступки в отношении Украины, закрывая глаза на большую долю пиратской видео- и аудиопродукции на внутреннем рынке.

Сейчас Украина продолжает переговоры о вступлении в ВТО с делегациями семи стран-членов Рабочей группы, в частности, с США, Австралией, Арменией, Кыргызстаном, Египтом, Панамой и Тайванем.