УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ватикан попросил не убивать Саддама

858
Ватикан попросил не убивать Саддама

Ватикан выступил против казни бывшего иракского президента Саддама Хусейна, приговоренного к высшей мере наказания за преступления против человечности.

Глава Департамента справедливости и мира кардинал Ренато Мартино (Renato Martino), который в прошлом был папским посланником в ООН, заявил, что «за преступление нельзя наказывать другим преступлением».

«Церковь считает, что человеческая жизнь должна быть защищена с момента зачатия до естественной смерти. А смертная казнь не является естественной смертью. Никому не дано право убивать, даже государству», — подчеркнул он.

Напомним, что после поимки Хусейна в 2003 году кардинал Мартино заявил: «Я чувствовал жалость к этому поверженному, которого осматривали, как корову. Глядя на него, на его трагедию, несмотря на всю его тяжкую вину, я почувствовал сострадание».

26 декабря Апелляционная палата Ирака оставила в силе смертный приговор, вынесенный бывшему иракскому президенту пятого ноября. По закону, вердикт трибунала должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней, однако его должны еще утвердить члены Президентского Совета.

В него входят иракский президент курд Джаляль Талабани и двое вице-президентов от шиитов и суннитов. Они могут рассматривать дело неограниченное время. Глава Ирака не раз говорил, что не будет подписывать смертный приговор Хусейну. По мнению ряда наблюдателей, Талабани может самоустраниться от этой процедуры, делегировав право завизировать судебное решение одному из своих заместителей.

28 декабря на сайте партии «Баас» появилось прощальное письмо бывшего иракского президента. В послании он призвал иракцев не испытывать ненависти к американским войскам. Хусейн отметил, что написал письмо потому, что не получил права последнего слова на суде, хотя Высший трибунал Ирака обещал предоставить ему такую возможность.