УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аварийный компромат

Аварийный компромат

Руководство МВД меняется не только на уровне министра, но и заместителей министра и начальников департаментов и УВД. Времени остается немного - пару недель для слива компромата на служащих, от которых есть желающие избавиться. Потом ситуация станет более стабильной.

Потом ситуация станет более стабильной. Особо торопиться приходится лицам, которые пытаются расшатать кресла офицеров, защищенных успехами собственной работы, имена которых не связаны со скандалами ни вчерашней, ни десятилетней давности. В спешке используются самые разные методы, например - обвинения служащих в совершении преступлений, с которыми они сами борются.

Это удобно, потому что явно есть связь между милиционером и конкретными правонарушениями. Ее не нужно выдумывать. К примеру, сыщик на протяжении нескольких лет ищет доказательства ограбления некоего банка. За это время он изучил деятельность учреждения, вынуждено начал общаться с лицами, которых заподозрил и пр. Вскоре люди, которые грабили банк, поднимают на поверхность его связи, осведомленность в схеме ограбления и указывают на него пальцем. Аудитория в ужасе: "И, правда! Он все это знал! Он со всеми общался! Он - грабитель!".

С одной стороны можно было бы закрыть на происходящее глаза, и позволить милиционерам самим разобраться. Но в случае, о котором пойдет речь, обвинения касаются начальника Департамента ГАИ Сергея Коломийца. Почему это важно? Очень просто - реформа, которой он руководил, привела к снижению аварийности.

Можно предположить, что миллионам украинских водителей совершенно не интересна личность господина Коломийца и его связи. В этом нет ничего удивительного. У многих могут быть претензии к работе ГАИ, как, впрочем, было всегда. Но я не знаю ни одного человека за рулем, который скажет: "Мне плевать на снижении смертности на дорогах, зато…" - и назовет свой аргумент.

Милицейские аргументы таковы. На протяжении пяти лет аварийность росла. Только вследствие проведенных в ГАИ изменений за 11 месяцев текущего года ДТП с пострадавшими зарегистрировано меньше на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Количество погибших уменьшилась почти на 7% (пять сотен жизней), приблизительно на 2% - травмированных (почти 1000 калек). Если смотреть шире - в этом году ГАИ выполнила задание, поставленное в связи с требованиями ЕС. А именно - до 2012 года снизить количество смертей на дорогах на 50%. То есть - каждый год по 500 человек.

www.umservice.net

Теперь вернемся к вопросам кампании против Сергея Коломийца. О работе департамента - ни слова, зато в публикациях в СМИ встречаются другие данные. Например - информация о расследовании деятельности "организованной преступной группы", организатором и руководителем которой якобы является генерал Коломиец. Именно лидером ОПГ начальника ГАИ называет автор статьи на одном из киевских интернет-сайтов. Впечатляет, не правда ли? Вот только среди перечня доказательств отсутствует вина и умысел. А в остальном все выглядит захватывающе. Вспомним, упомянутую в начале статьи технологию: пытаясь оправдать свое назначение на пост разоблачением незаконных схем растаможки автомобилей, уклонения от уплаты налогов в бюджет и пенсионный фонд, генерал давит на мафию. И оказавшись в безвыходной ситуации, та сливает в интернет информацию: "Конечно, мы должны были платить Коломийцу, но забрали деньги себе". С одной стороны - гениально. С другой - прежде чем заниматься очковтирательством любопытных читателей (среди которых авторы мечтают видеть и нового министра внутренних дел), следовало бы найти сколько-нибудь приличные доказательства.

В основном речь идет о расследовании деятельности директора ЧП "Всесвит" Сергея Петренко. Авторы "слива" утверждают, что у него обнаружили "подпольный компьютерный цех", напрямую связанный с центральным сервером ГАИ, где Петренко организовал заодно и "подпольное МРЕО", и осуществлял незаконную легализацию контрабандных автомобилей. В свою очередь Сергея Коломийца авторы обвиняют в "предоставлении (Петренко) беспрепятственного доступа к серверу". Но дело в том, что "подпольный компьютерный цех" - это и есть центр разработки так называемой "Запорожской системы", которая обслуживала ГАИ - учеты, статистика и пр. Это не генерал давал Петренко доступ к серверу, а Петренко - генералу.

Как видим - все переставлено с ног на голову. ГАИ приобретает у Петренко как у разработчика систему (кстати, проверенную и признанную наиболее качественной Политехническим институтом и НАНУ), и запускает ее в действие по всей Украине. Потом выясняется, что Петренко злоупотреблял доступом к серверу, Сергей Коломиец выгоняет его из приемной, а УБОП возбуждает уголовное дело. С февраля на Украине планируется запустить новую систему, альтернативную "Запорожской".

Интересно, стал бы начальник департамента отказываться от системы, через которую завел нелегальный бизнес и сдавать человека, который им руководил? Думаю, это, по меньшей мере, нелогично.

Другие обвинения, к примеру, в том, что Сергей Коломиец создал и наладил схему неуплаты средств в пенсионный фонд просто смешны. Злодейства генерала, направленные на неуплату указанных средств привели к таким "пугающим" результатам: в 2004 году туда поступило 407 млн. грн., в 2006 году - 891, 3 млн. грн. Путем несложных математических исчислений приходим к выводу, что сумма стала больше в два раза. В 2004 году сумма уплаты налогов за проведения гостехосмотра равнялась 634-м миллионам, в 2006 уже превысила миллиард.

Как видно, господин Коломиец стал мишенью не совсем чистых технологий. Кому это выгодно? А кто использовал вышеперечисленные схему неуплаты налогов, растаможки, кому была выгодна "Запорожская система", которую вскоре отправят в утиль, кто хотел бы заменить генерала на посту… Этот список можно продолжить. Но боюсь, в нем не найдется людей, не связанных с разборками в кулуарах, и которые садятся каждое утро за руль. Поддержать хочется их, не генерала. Но именно с ним связана тенденция снижения аварийности, повышения государственных выплат и пр. Давайте будем благодарны хоть за это.