УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» угрожает Европе уйти в Азию

915
«Газпром» угрожает Европе уйти в Азию

Ужесточение конкуренции на энергетическом рынке Европы и политические проблемы с Польшей заставляют «Газпром» все больше внимания уделять азиатским рынкам.

Об этом заявил Глава департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков на встрече ООН, посвященной устойчивым источникам энергии, сообщает Лента.Ру.

Европейские рынки газа и электричества будут полностью открыты для конкуренции с 1 июля 2007 года. По словам Цыганкова, либерализация сама по себе порождает неуверенность у стран-производителей, что может вызвать нехватку поставок в ближайшее десятилетие.

Представитель «Газпрома» добавил, что с 2011 года Россия будет поставлять по 30 миллиардов кубометров газа в Китай, а также ведет переговоры о поставках газа с 2010 года в Южную Корею. Он подчеркнул, что Европе придется конкурировать с Юго-Восточной Азией за энергию. Впрочем, по словам Цыганкова, существующие соглашения между европейскими компаниями и «Газпромом» показывают готовность российского концерна к поставкам.

Напомним, свыше 40 процентов потребляемого газа Европа получает из России. С 2007 года «Газпром» увеличит среднюю цену на газ для Европы на 36 долларов до 293 долларов за тысячу кубометров. А в ноябре 2006 года польский газовый монополист PGNiG и компания «Газпромэкспорт» объявили об изменении формулы цены на поставляемый в Польшу газ. По некоторым оценкам, стоимость газа для Польши вырастет до 310-320 долларов за тысячу кубометров.