УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рецептег на обедег. Балик-шурпа

501
Рецептег на обедег. Балик-шурпа

Когда-то в отрочестве я гонял на трековом велосипеде. Его отличие от велосипеда обычного состояло в том, что можно было крутить педали в обратную сторону. И велосипед мог пятиться назад.

Интересно, что нашей памяти тоже дано задавать, так сказать задний ход, откручивая ее, как кинопленку, в противоположную задуманному, сторону. И если еще предпринять какие-то усилия, как при движении на трековом велосипеде назад, то ты уже не в воображении, а, так сказать, в реальности, можешь оказаться в любом своем прошлом – хоть близком, хоть далеком. И неважно, что в этом прошлом все будет происходить наоборот, как в прокручиваемой в обратную сторону кинопленке. Ощущение движения от завершенности к началу – одно из самых лучших, друзья мои.

Вот тихим сентябрьским утром этого года я покидаю Волго, где провел два наполненных тишиной и покоем дня.

Этому утру предшествовал вечер вот с такой великолепной балик-шурпой.

За пять минут до приготовления, я влил в нее 50 граммов водки.

А перед тем как влить водки, положил горсть порубленной петрушки.

До того как в балик-шурпе оказалась петрушка, в нее были положены грибы-лисички, найденные до этого на берегу, на котором растет сосновый бор.

Ну, а грибам-лисичкам предшествовала выловленная, почищенная и выпотрошенная рыбья мелочь.

Правда, прежде чем в балик-шурпу попала рыбья мелочь, туда было опущено несколько колечек жгучего перца.

А до перца в этой воде варилась кукуруза, которую пришлось выловить, чтобы ею закусить несколько «промежуточных» рюмочек водки.

Впрочем, в воде варилась не только кукуруза, но и несколько головок лука, болгарский перчик, а также щучьи головы и хвосты, которые пришлось выбросить. Но это было потом. Сама же варка начиналась именно в вышеуказанном «наборе».

Что предшествовало варке? Правильно: сидение с удочкой на берегу, потому что рыба еще плавала в воде, кукурузные початки и овощи лежали в пакете, а в прибрежной траве я только нащупал первую лисичку.

Тогда еще рано было говорить: «Приятного аппетита!». Да и вообще – рано что было делать из того, что уже сделано, что потеряно и что уже не вернуть.

Вытираем слюнки, и думаем - Что готовим в следующий раз? Открытое голосование - пишите название блюда и кнопками "согласен - не согласен" выбираете наиболее понравившееся ;)

Дунduk