УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

11 стран разжигают новую мировую войну

783
11 стран разжигают новую мировую войну

Боевые группировки и 11 государств предоставляют военную помощь, необходимую для начала полномасштабной войны в Сомали.  Как передаёт Reuters, об этом будет идти речь в отчёте ООН.

На следующей неделе несколько экспертов по вопросам безопасности расскажут о нарушении эмбарго на поставку оружия, наращивании военных поставок и персонала, агрессивном даже по сомалийским стандартам. Отчёт будет касаться периода, начиная с июня, когда исламисты захватили столицу Сомали Могадишо.

По словам экспертов, в распоряжении исламистов около тысячи закалённых в боях иностранных боевиков и опытных добровольцев-тренеров из таких боевых групп, как «Хизбалла». Оружие, продовольствие, униформу, топливо и врачей поставляют им Сирия, Иран, Судан, Египет, Эритрея, Джибути и Саудовская Аравия. «Они готовятся к войне. Между странами существует соглашение: одна страна поставляет то, другая это», - объясняет один из авторов отчёта.

Кроме боевиков, действовавших в Ливане, Ираке, Афганистане и Индонезии, в Сомали присутствуют тысячи обычных солдат из Эфиопии и Эритреи. По словам экспертов, в Сомали есть от 5 до 10 тысяч эфиопских солдат с бронетехникой и около 2500 эритрейских военных, включая специалистов по ПВО.

В свою очередь, правительству Сомали предоставили оружие и другую поддержку Йемен и Уганда.

По мнению экспертов, может разразиться война между двумя коалициями, разделёнными по религиозному признаку. «Это может превратить Сомали в Ирак», - предупредил анонимный чиновник.

Многие давно опасались, что Эфиопия и Эритрея, закончив войну, но не прекратив вражду, используют Сомали в качестве полигона. Возможно возникновение асимметричного конфликта по иракскому образцу, который распространится на территорию восточной и центральной Африки, вплоть до востока ДР Конго.