УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рецептег на обедег. Готовим Мясо – Пиво

750
Рецептег на обедег. Готовим Мясо – Пиво

В далёких и бескрайних степях Казахстана живёт много разного народа. Немцы, Русские, Казахи – самые многочисленные этнические группы.

Существуют города, где около 60-ти процентов русского населения (из них немного немцев), а остальные казахи. Такие города – принадлежавшие ранее Росси, после революции и более – менее насильственного присоединения СоветскойСоцРеспублики Казахстана к советам были «подарены» молодой узкоглазой республике вместе с русским населением, дабы казахам было не так грустно, что они теперь кому то пренадлежат, а не являются отдельной страной. Что характерно, казахов из отдалённых мест, аулов и степей насильственно привозили в эти города и окресности, чтобы разбавить и сдружить населения, вынужденные существовать теперь вместе.

Происходило смешение культур, обычаев, что то каждый перенимал у другого.

Вот например появилась такая традиция, зарезав свинью, корову или барана, делать такое блюдо под названием «свежатина» - сильно упрощённый вариант куырдака – в домашних условиях.

Отличная вещь, и хотя в наше время никто из нас сам не режет скотину, всё таки просыпается желание поесть это гениальное по простоте и вкусу блюдо.

Берём мясо (любое – у меня свинина пожирней, с грудинки)

Достаточное количество лука – три, четыре крупных луковицы на полкило мяса.

Мясо режем некрупными кусками, раскаляем хорошо масло (немного, мясо достатчно жирное и отдаст собственный жир) и потом обжариваем мясо со всех сторон до румяности – сначала оно даст сок, но это не страшно, жидкость выкипит, потом уменьшить огонь и продолжать жарить.

Теперь можно изредка помешивать шкворчащее мясо, а самому раскрывать тему пива.

Народ интересуется пивом. Народ любит пиво.

Пива существуют тысячи сортов, но варят его примерно одинаково.

В Германии существует закон о чистоте пива (буквальный перевод).

Издали его в 1516 году, он предписывал только определённые составные для пивоварения.

Если ктото не придерживался этого закона и, сварив пиво по своему рецепту, выставлял его на продажу, его приговаривали к достойной смерти.

Или привязав к столбу, вливали ему его собственное пиво, пока он не захлёбывался…

Или же просто топили его в бочке с пивом. Его собственным.

Наверное поэтому у немцев особо трепетное отношение к пиву и они так гордятся своим этим законом о его чистоте. Напитки, имеющие в составе что то ещё не имеют права носить гордого названия «Пиво». (Например известное «пиво» родом из Кёльна, которое не называется просто пиво, а называется Koelsch – Кёльнское или разные сорта пшеничного – мутные или прозрачные, все так и называются или «Дрожжевое-природно-мутное» или «дрожжевое кристальное», но слово пиво на бутылке не фигурирует).

Вот это обычное, стандартное немецкое пиво - Хассерёдер. Бутылка стоит примерно 70 центов.

Его пьют все и везде. Типичное такое пиво классического вкуса..

Его делают и на экспорт, но почему то все экспортные сорта пива, производящиеся в Германии, спросом здесь не пользуются, хотя как правило содержание алкоголя в экспортном больше. Существует также что то типа легенды, что за границей люди всё равно не понимают в пиве, потому им продают дрянь, а хорошее пьют сами.

В общем имеет место тезис, что немецкое пиво с надписью экспорт – гадость для несведущих иносранцев.

Мясо достаточно подрумянилось, теперь режем лук, и добавляем его в мясо.

Перемешиваем. Обильно посыпаем солью, чёрным молотым перцем, растираем в ладонях щепотку зиры и перемешиваем опять.

Попивая пивко, закрываем крышкой сковороду, огонь ниже среднего и размышляем дальше.

Пива здесь – сотни сортов. Производятся везде и повсюду.

Например в 2004 году в Германии было произведено 392 миллиона геколитров пива (выпито из них 103).

Первое место в Европе. На втором англичане с жалкими 60 миллионами. На третьем испанцы – 30 миллионов. Ну и для сравнения – китайцы – 250 и америкосы – 230.

Продаются в Германии даже портативные агрегаты (ёмкостью с 50 литров) для изготовления пива, которые можно расместить у себя в гараже или подвале и варить пиво – опять же покупая готовую смесь-порошок для достаточно лёгкого и нетрудоёмкого процесса.

Пиво запросто можно назвать немецким национальным напитком.

Потребление вина и разных ликёроводочных напитков крайне низко – потребление пива на голову население достаточно велико, особенно если учесть что в статистике и дети и женщины и старикашки, которые уже не пьют ничего окромя молока. Примерно так 115 литров на рыло в год. Хотя эта сумма ещё скромна, всё таки сказывается обилие разных напитков и их реклама – в 1970 году потребление пива было 140 литров на рыло.

На праздники например немцы (часто, конечно не все) покупают 3-4 ящика пива и всё. Никакой водки, рома там или других тяжелых вещей.

И надо отдать им должное, умеют с одного пива напиться так, что дым коромыслом. Сам много раз видел и даже учавствоал в этом благородном деле…

Поглядываем, на месте ли сковорода с мясом... Порядок.

Тушим мясо с луком 40-50, можно и час, у кого терпения хватит.

И наконец – готово!

Опять же очень вкусно запить это отличное мясо холодным пивом.

Ещё (во всяком случае у нас здесь, может быть это регионально) пользуется спросом чешское пиво, что можно легко проследить по распространению оного в супермаркетах. Всё больше сортов и всё больше количественно. Медленно но верно оно отвоёвывает себе здесь место.

Например вот тёмное, очень хорошее и достаточно дешёвое здесь чешское пиво (40-50 центов за пузырь), не слишком горькое, без сладчинки, горелыми сухарями не отдаёт.

С похмелья кстати отлично помогает вылечится – на давит на желудок, мягкое и бархатистое, прекрасно принимается и усваивается организмом в трудную минуту.

Его к мясу тоже отлично выпить.

Чего и вам желаю.

Вот так вот раскрывается тема слияния совсем различных культур – Asia meets Europe. Результат – описать трудно. Нужно попробовать.