УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры отомстили датским карикатуристам

570
Хакеры отомстили датским карикатуристам

После публикации карикатур на пророка Мухаммеда компьютерные сети ряда ведущих датских министерств, в том числе МВД, подверглись атакам хакеров. Открыв утром компьютеры их сотрудники увидели в левой графе нецензурное американское ругательство. Специалисты выяснили, что хакеры могли действовать из одной из мусульманских стран, возможно, Турции.

В общей сложности, компьютерные взломщики смогли пробиться на 60-70 датских сайтов в Интернете, сообщает ИТАР-ТАСС. В Дании считают, что их действия являются ответом на серию скандалов, вызванной карикатурами на пророка Мухаммеда.

Вслед за выходкой членов молодежной организации крайне правой Датской народной партии, которые на летнем семинаре соревновались, кто в более неприглядном свете изобразит мусульманского пророка, волну протестов вызвала еще одна публикация. В журнале Датской народной партии, которая официально поддерживает правительство Дании, опубликована еще одна карикатура на пророка Мухаммеда. Кроме того, она была размещена на сайте журнала в сети Интернет и стала доступна практически всем.

Серьезную озабоченность в связи с этим выразили датские политики и проживающие здесь мусульманские религиозные деятели. Имам Абдул Вахид Петерсен заявил, что "подобная тенденция опасна для Дании, как нации". В этой связи он указал на беспорядки, которые произошли в ночь на среду в Тегеране. Там группа манифестантов забросала бутылками с зажигательной смесью здание датского посольства и пыталась прорваться на его территорию.

30 сентября 2005 года датская газета "Юлландс-постен" поместила 12 карикатур на пророка Мухаммеда, что затем вызвало решительные протесты в мусульманском мире.