УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как спастись от глобального похолодания

441
Как спастись от глобального похолодания

Совет первый и главный: одевайтесь тепло! Не стоит рисковать здоровьем ради удобства или внешнего вида, поэтому, выходя на улицу (особенно рано yтром), надо как следует замотаться шарфом, обязательно оденьте теплые носки и возьмите варежки. От металлических украшений лучше отказаться – если они не примерзнут к коже, то уж точно ухудшат циркуляцию крови. Перед выходом на улицу желательно хорошо позавтракать: голодный человек – легкая жертва холода.

Если все-таки вы получили обморожение, то лучше всего лечить его водой, нагретой до 40-42°С, но не выше, иначе это может привести к ожогу кожи. В воду постепенно следует погружать обмороженные участки тела, но ни в коем случае не прыгать в ванную сразу, как только вы успели раздеться. Кроме того, хорошим помощником в этом случае станет горячее питье (чай, какао, молоко или бульон). А вот пить кофе или крепкие спиртные напитки категорически запрещается: удар по суженным сосудам может привести к их разрыву, внутренним кровоизлияниям, нарушению работы сердца.

Также запрещается растираться снегом, что может привести к серьезным повреждениям тканей. Специалисты говорят, что лечение обморожения снегом практически то же самое, что лечение ожогов огнем. Не рекомендуется согреваться сухим теплом, например у огня, батареи, плиты или какого-либо обогревательного прибора. Лучше нанести на обмороженный участок согревающую мазь.

Период отморожения должен наступить через 20-30 минут. Но если вы по-прежнему чувствуете онемение участка кожи или легкую боль, лучше вызвать врача.

http://medicus.ru/