УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завтра решится судьба Щербаня

600
Завтра решится судьба Щербаня

На четверг 12 января намечена сессия Сумского облсовета, на которой будет рассматриваться представление Генпрокуратуры по Владимиру Щербаню.

Напомним, что в представлении от 7 декабря Генпрокуратура просит облсовет дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности и арест экс-губернатора Сумщины и депутата облсовета Владимира Щербаня.

Как сообщили в облсовете, до сих пор не получен ответ из Генпрокуратуры на письмо председателя облсовета Марка Берфмана. В письме М. Берфман просил прояснить ряд моментов, в том числе и как прокуратура будет обеспечивать доставку Щербаня на сессию (согласно законодательству, депутат имеет право присутствовать на сессии во время рассмотрения вопроса о его привлечении к уголовной ответственности). Тем не менее, подходит к концу срок рассмотрения представления, поэтому облсовету все-таки придется принять решение по В. Щербаню.

Можно предположить, что депутаты пожалеют коллегу – за такой исход свидетельствует статистика. Из 29 представлений прокуратуры о привлечении депутатов к уголовной ответственности в Сумской области было отклонено 22, а удовлетворено лишь 3. Об этом говориться в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, распространенной на прошлой неделе. По количеству отклонений прокурорских представлений Сумщина в числе лидеров.

Напомним, что ранее Сумской горсовет отклонил представление прокуратуры относительно депутата Михаила Борца.

Ранее глава МВД Юрий Луценко призывал сумских студентов провести пикетирование облсовета с тем, чтобы депутаты поддержали представление прокуратуры.