УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землетрясение в Папуа-Новой Гвинее может вызвать цунами

570
Землетрясение в Папуа-Новой Гвинее может вызвать цунами

Произошедшее в пятницу у берегов Папуа-Новой Гвинеи мощное землетрясение может вызвать цунами, считают индонезийские сейсмологи.

Как заявили РИА "Новости" в Национальном управлении метеорологии и геофизики Индонезии, подземные толчки подобной силы, происходящие под дном моря, делают угрозу гигантских волн вполне реальной.

По данным управления, очаг землетрясения, сила которого на индонезийской части острова Новая Гвинея составила 6,6 балла по шкале Рихтера, залегал на глубине 60 километров под дном Новогвинейского моря.

Обсерватория Гонконга ранее сообщила РИА "Новости", что толчок произошел в 15.35 местного времени (11.35 мск). По данным гонконгских сейсмологов, магнитуда землетрясения достигала 7,3 по шкале Рихтера.

О жертвах и разрушениях на территории Папуа-Новой Гвинеи пока не сообщается, на индонезийской части острова их, по всей видимости, не имеется.

В начале прошлого года расположенный на индонезийской части острова Новая Гвинея округ Набири был объявлен зоной бедствия после продолжавшейся на протяжении двух дней серии подземных толчков, самый сильный из которых имел силу в 7,1 балла по шкале Рихтера. Тогда погибло свыше 30 человек.

В Индонезии, являющейся частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома), часто происходят подземные толчки и извержения вулканов.

Вместе с тем, как утверждается в заявлении, опубликованном на официальном сайте Тихоокеанского центра предупреждений цунами, "землетрясение не содержит угрозы возникновения мощного цунами, несущего угрозу региону".

"Подобные землетрясения иногда вызывают небольшие цунами, которые опасны в пределах ста километрах от эпицентра землетрясения", - подчеркивается в заявлении.