УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не хватит специалистов для идентификации жертв

915
США не хватит специалистов для идентификации жертв

США не хватит собственных экспертов для проведения работ по идентификации жертв урагана "Катрина". Об этом в телефонном интервью РИА "Новости" из Бангкока заявила ведущий азиатский специалист по судебной медицине, замдиректора Центрального института судебной медицины Таиланда Порнтип Роджанасунан (Porntip Rojanasunan).

"Учитывая масштабы катастрофы и общую площадь затопленных территорий, у США, очевидно, не хватит специалистов для того, чтобы в разумные сроки провести идентификацию всех жертв тайфуна "Катрина" - заявила Порнтип Роджанасунан РИА "Новости".

По ее словам, "американцам придется прибегнуть к международной помощи", "По последним оценкам, речь идет о тысячах тел, разбросанных на площади в десятки квадратных километров", - подчеркнула она.

Роджанасунан рассказала, что в конце этой недели она вылетает в США в составе делегации премьер-министра Таиланда.

Премьер-министр Таиланада предложил американцам помощь, в настоящее время официальный ответ еще не поступил, но "я надеюсь, что мне дадут возможность побывать в районе катастрофы и помочь моим американским коллегам" - заявила эксперт.

Помимо самой Порнтип, в делегацию войдут еще пятеро тайских судебных медиков.

"После "азиатского цунами" у тайских специалистов судебной медецины накопился огромный опыт работы в условиях национальной катастрофы, которым мы готовы поделиться со всеми", - подчеркнула Порнтип Роджанасунан.

После цунами, унесшего тысячи жизней в нескольких странах Юго-Восточной Азии в конце декабря прошлого года, Порнтип Роджанасунан возглавила центр по идентификации жертв трагедии в Таиланде. Она также выступала консультантом при проведении идентификации погибших в других странах Азии, пострадавших от гигантской волны.

https://ria.ru/