УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таблички с письменами помогли найти загадочный город майя

684
Таблички с письменами помогли найти загадочный город майя

Местонахождение одного из древних городов майя удалось установить благодаря расшифровке двух каменных табличек c письменами. Как сообщает Los Angeles Times, 140 иероглифов описывают 30 лет истории города, ранее известного только как "место Q". На табличках также стоит дата, эквивалентная по современному летоисчислению 25 октября 677 года.

Более 40 лет назад в музеях и частных коллекциях по всему миру появились артефакты из неизвестного города майя, по всей видимости, найденные мародерами и "черными археологами". Но до последнего времени ученым не удавалось выяснить, где именно он расположен.

Археолог Марсельо Кануто (Marcello Canuto) из Йельского университета, нашедший таблички, положил конец этим спорам. По его мнению, "место Q" находится в древнем городе Ла-Корона, раскопанном десять лет назад в департаменте Петен на севере Гватемалы.

В найденных табличках говорится о том, что поселение было расположено на дороге, по которой осуществлялось сообщение между городом Калакмуль, находящемся в современной Мексике, и подвластными ему территориями. Кроме того, в окрестностях Ла-Короны проходили сражения между соперничающими государствами майя Калакмулем и Тикалем.

На найденных ранее предметах из "места Q" часто изображалась голова змеи, что дало исследователям повод говорить о том, что их источник находился на древней территории царства Каналь ("кан" на языке майя означает "змея"). Как выяснилось позднее, столицей царства был упомянутый Калакмуль.

Сопоставив известные ранее данные и новые сведения, полученные при расшифровке табличек, Кануто пришел к выводу, что Ла-Корона и есть то самое "место Q". Большинство ученых согласно с этим мнением, которое высказывалось и ранее, но только теперь нашло окончательное подтверждение.

Найденные таблички перевезены в столицу Гватемалы, где проводится их дальнейшее исследование, а развалины города Ла-Корона взяты под усиленную охрану, чтобы уберечь их от расхищения.

https://lenta.ru/