УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы захватили нефтяную платформу

1,0 т.
Террористы захватили нефтяную платформу

Свыше ста боевиков действующей в Нигерии вооруженной группировки «Силы народных добровольцев» захватили принадлежащую американской компании Сhevron нефтяную платформу.

По поступившим сведениям из экономической столицы Нигерии Лагоса, вооруженные автоматическим оружием боевики прибыли в четверг на 15 катерах к находящейся в дельте реки Нигер платформе Идама. Они разоружили находившихся там шестерых сотрудников госбезопасности и приказали остановить добычу нефти. Представители Сhevron не исключают захват и других нефтяных объектов компании.

Командиры «Силы народных добровольцев» предупредили правительство главной нефтедобывающей страны Африки, что начнут нападать на буровые установки, если власти не отпустят ее лидера Муджахида Докубо-Асари. Он был арестован во вторник по обвинению в государственной измене после заявлений о необходимости отделения юга от остальной части страны.

В ответ на эти угрозы иностранные нефтяные компании, включая «Шелл» и «Аджип», эвакуировали с нефтепромыслов часть вспомогательного персонала. Однако объем добычи нефти пока не сократился.

Деловая газета «Взгляд»