УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ураган "Рита" набирает силу

951
Ураган 'Рита' набирает силу

Сила приближающегося к побережью США урагана "Рита" быстро увеличивается. Об этом сообщили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"В настоящее время эпицентр урагана находится в 70 километрах к юго-юго-западу от Тортуги, в 150 километрах к юго-востоку от Флориды, и в 130 километрах от кубинской Гаваны. Ветер ураганной силы распространяется от эпицентра "Риты" на 75 километров, штормовой ветер на 220 километров", - сообщают ученые.

Скорость движения "Риты" к западу составляет пока 20 километров в час. Ураган сопровождается ветром, дующим со скоростью 175 километров в час. В настоящее время "Рите" присвоена вторая категория из пяти возможных, передает РИА "Новости". Однако синоптики не исключают, что уже в ближайшие часы сила "Риты" возрастет до третьей категории. По мнению синоптиков, силы четвертой категории ураган достигнет в среду вечером по местному времени.

Из районов, которым угрожает приближающийся ураган, спасательные службы США начали эвакуацию людей. Среди них и жители Нового Орлеана, которые только что вернулись в город, опустошенный ранее ураганом "Катрина".

В Новый Орлеан прибыли 500 автобусов, на которых будут вывозить местных жителей, отмечает"Эхо Москвы". "Рита" уже приблизилась к Кубе и южным районам Флориды. В Майами по вине стихии без электричества остались 11 тысяч домов, улицы города затоплены.