УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Затонувший теплоход удалось поднять с бока и поставить на киль

801
Затонувший теплоход удалось поднять с бока и поставить на киль

Затонувший в морском порту города Дудинка теплоход "Некрасов" удалось поднять с бока и поставить на киль. Об этом в субботу сообщил заместитель губернатора Таймырского автономного округа по общественным связям Вячеслав Щюкин.

По его словам, ожидается, что благодаря этому дальнейшая буксировка затонувшего теплохода будет происходить легче.

В аварийно-спасательной операции задействованы три буксирных и два маломерных катера, сообщил Щюкин. Работы по буксировке теплохода начались в пятницу вечером. Несколько раз происходил обрыв стальных тросов, которые водолазы под водой закрепляли к затонувшему теплоходу и буксирам.

Из-за недостаточного освещения ночью и очередного обрыва тросов эти работы временно были приостановлены. Утром в субботу они возобновились.

Водолазы вновь прикрепили тросы, и в настоящее время идет буксировка. Теплоход, длина которого составляет 41 метр, а ширина - семь метров, пытаются вытащить "с раскачкой", когда буксиры ослабляют натяжение тросов, а после этого делают резких ход вперед, рассказал замгубернатора Таймыра.

За время операции теплоход удалось протащить на расстояние около 50 метров. К настоящему времени уже видна капитанская рубка и половина пассажирского салона.

Затонувший теплоход пытаются оттащить ближе к берегу на мель, чтобы начать осмотр судна, где находятся тела погибших. Предполагается, что в результате крушения теплохода погибли 10 человек. Первое тело погибшего - старшего помощника капитана Сергея Голубкова - было обнаружено накануне при осмотре показавшейся на поверхности капитанской рубки.

Всего на борту теплохода, как удалось окончательно установить сотрудникам прокуратуры, находились 17 человек, включая пятерых членов экипажа. Спастись удалось трем членам экипажа и четверым пассажирам.

Спасатели считают, что люди не смогли покинуть теплоход, когда он начал тонуть, из-за того, что все помещения судна, палуба и даже проходы в трюмах были завалены овощами и фруктами.

Грузопассажирский теплоход "Некрасов", принадлежащий мелкой красноярской фирме, затонул при выходе из реки Енисей в морской порт города Дудинка на удалении около 100 метров от берега. Совершая поворот в условиях непогоды, теплоход опрокинулся на бок и затонул на глубине восемь с половиной метров.

Наряду с версией о перегрузе также рассматривается версия, связанная с непрофессиональными действиями членов экипажа.

Теплоход доставлял в Дудинку из Красноярска овощи и фрукты, на его борту находились рабочие из Азербайджана и Узбекистана.