УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скажи, какой у тебя «Майбах», и я скажу, кто ты

Скажи, какой у тебя «Майбах», и я скажу, кто ты

Роскошный коллекционный автомобиль — как известно, не только шикарное средство передвижения для снобов, но и показатель социального положения и достижений конкретно взятого гражданина. В принципе, по количеству суперпрестижных "железных коней" на душу населения можно судить о достижениях той или иной страны в целом. Если судить по количеству ввезенных в страну лимузинов "Майбах", роскошных детищ концерна "Даймлер-Бенц", то Украина — самая высокоразвитая страна в Восточной Европе. У нас таких "тачек" не меньше двенадцати. Это больше, чем в России, Польше и даже Германии, где это чудо техники производят. В прошлом номере "Граней плюс" подробно описывалось, как большинство "Майбахов" попало в нашу страну. Теперь мы хотим рассказать о счастливых обладателях этих авто.

В среднем, один "Майбах" стоит полмиллиона вечнозеленых американских денежных единиц. Но цена может быть и в два раза больше — в зависимости от причуд хозяина. С каждым покупателем проводится индивидуальная работа. Он приезжает в салон и при помощи высококвалифицированных дизайнеров концерна подбирает цвет, обивку и "фарш" транспортного средства. Конечно, можно взять "Майбах" не глядя. Стандартная комплектация авто и так нашпигована кучей "наворотов": бар, холодильник, пара телевизоров и все такое. Но, как рассказывали журналистам производители, многие покупатели "Майбахов" подходят к комплектации транспортного средства со своими причудами. Например, требуют детали не хромировать, а покрывать золотом, инкрустировать салон бриллиантами. "Граням плюс", к сожалению, не удалось узнать, есть ли в Украине инкрустированный "Майбах". Но сам факт, что у нас этих "тачек" больше, чем у остальных братьев-славян, уже может согреть душу каждого патриота.

Так кто же они, повелители "Майбахов"? Узнать о них было не так просто, поскольку производитель лимузинов продает свои детища только тем, кто подтверждает легальность своих доходов. Не хотят щепетильные немцы, чтобы на гордости их автопрома ездили наркобароны, торговцы оружием и прочие негодяи. А поскольку украинские нувориши часто декларируют доходы ниже пенсии моей бабушки, то и добывают они себе "Майбахи" окольными путями.

Итак, начнем с самых известных автомобилей. Первый — это Maybach-57 Георгия Кирпы, покойного министра транспорта и связи. Ввезен в Украину через государственное транспортно-экспедиционное предприятие "Интертранс" в феврале прошлого года, а в сентябре перерегистрирован на Государственную администрацию железнодорожного транспорта. Кто именно ездил на этом "железном коне", молва говорит разное. По одним слухам, сам министр, по другим — его сын. Новый министр транспорта Евгений Червоненко дважды пытался избавиться от этого неприлично дорогого для госструктуры автомобили, но безуспешно.

Еще один Maybach числится в автопарке концерна "Правекс", известного благодаря одноименному банку и своему колоритному почетному президенту, депутату Леониду Черновецкому. К чести Леонида Михайловича, он никогда не отрицал, что эта "тачка" вообще-то его. Как и не скрывал свою тягу к роскоши и дорогущим автомобилям. Не так давно, например, он презентовал супруге Алине "Мерседес-Бенц SLR Макларен" (стоимостью около $1 млн, единственный в Украине). Кстати сказать, "железные лошадки" из конюшни Черновецких периодически попадают в скандалы. Если вы зададите Интернет-поисковику параметр "депутат Черновецкий", он обязательно вам выдаст сотню ссылок типа "Мерседес" Черновецкого задавил пешехода". На счету "Майбаха" Леонида Михайловича, слава Богу, трупов нет.

Как писали "Грани плюс", половину из всех ввезенных в Украину "Майбахов" пригнал некто Василий Кавка. Правда, ни одного не оставил себе. Например, три "Майбаха", изначально купленных Василием Ивановичем, зарегистрированы на некоего Суркиса. Увы, "Граням-плюс" не удалось выяснить, за каким из братьев-футболистов числятся эти чуда вражеской техники. Наверное, у каждого по одному, и еще один — про запас. Лимузин Maybach-57, тоже прошедший через руки Кавки, числится за гражданином Штейнбергом. Узнать что-либо о нем не получилось. В Украине только один Штейнберг на виду — заместитель министра топлива и энергетики Николай Штейнберг, возглавляющий наблюдательный совет ЗАО "Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива". Но разъезжающим на "Майбахе" его не видели. Еще один "Майбах" от Кавки попал в ООО "Украинская горно-металлургическая компания" (УГМК). Эта компания — крупный металлотрейдер, входящий в орбиту влияния "Индустриального союза Донбасса", владеет контрольными пакетами акций многих предприятий как в Украине, так и за рубежом. Официально УГМК принадлежит Виталию Владиславовичу Гнатущенко. Возможно, сейчас именно он эксплуатирует "Майбах".

Один Maybach-57 числится за ООО "Интер Авто Альянс". Еще один, ввезенный неким гражданином Антимовым, зарегистрирован на транспортно-экспедиторскую компанию "Світ шляхів". Эта контора прославилась земельным скандалом в Козине (Киевская обл.), когда пыталась не совсем законно заиметь несколько гектаров землицы. Клевещут, что за ней стоит Виктор Пинчук. Кстати сказать, за корпорацией "Интерпайп", контролируемой зятем бывшего президента Кучмы, поговаривают, тоже числится один "Майбах". По нашей информации, есть Maybach-62 Limousine и у ОАО "Познякижилстрой", которое возводит в столице элитные жилищные дома. Кто именно на нем ездит — загадка. Если по рангу, то вроде бы должен почетный президент компании, народный депутат Нвер Мнацаканович Мхитарян.

Ну, и последний "Майбах", по данным наших источников, зарегистрирован на Василия Козицкого. Мало кому эта фамилия что-то говорит (кроме следователей прокуратуры, расследовавших разбазаривание земель в Пуще-Водице). Уточню: это тесть разыскиваемого Интерполом Игоря Бакая. Не исключено, что "железного коня" эксплуатировал не Василий Михайлович, а дорогой зять.

В общем, вот такие они, украинские повелители "Майбахов".

Андрей Лаврик

http://www.grani.kiev.ua/