УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая власть наконец-то навела порядок в системе государственных закупок

Новая власть наконец-то навела порядок в системе государственных закупок

Закон базируется на законодательных инициативах Правительства, который предусматривает внесение изменений в Закон Украины „О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”.

За принятие Закона проголосовали больше чем две трети народных депутатов Украины, как с проправительственных так и с оппозиционных фракций.

Принятие Закона является положительным шагом на пути усовершенствования действующих законодательных процедур использования государственных средств в процессе осуществления государственных закупок. Подтверждением этому является внедрение Законом новых механизмов, которые позволят значительно экономить государственные средства, обеспечат прозрачность их использования, позволят предупредить недобросовестные действия в сфере государственных закупок.

Следует отметить следующие существенные изменения и дополнения, предусмотренные Законом:

1. Внедрена новая процедура закупок – закупки с уменьшением цены (редукцион).

2. Сферу действия Закона Украины „О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” распространено на закупки материально-технических ресурсов государственными, казенными предприятиями и хозяйственными обществами, в которых государственная часть акций составляет больше 50 процентов.

3. Законом предусмотрены изменения, согласно которым требования Закона Украины „О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства” используются в случае, если закупки осуществляются за счет средств общеобязательного государственного социального страхования, средств страхования на случай безработицы, средств общеобязательного государственного социального страхования в связи со временной потерей работоспособности и расходами, обусловленными рождением и захоронением, средств, предусмотренных Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности». Таким образом, ликвидирован существенный пробел в действующем Законе Украины „О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства”, а также усилен государственный контроль за использованием указанных средств.

4. Как способ реализации конституционных гражданских и политических прав, Закон внедряет широкое привлечение общественности к формированию и реализации государственной политики в сфере государственных закупок.

Закон будет способствовать ускорению темпов вступления Украины в Европейский союз, а также во Всемирную организацию торговли, продвижению гармонизации законодательства Украины, приведению его в соответствие с европейскими стандартами.

На своем заседании 26 июня 2005 года Совет предпринимателей Украины при Кабинете Министров Украины детально проработала Закон и поддержала его внедрение, как положительное законодательное нововведение для осуществления предпринимательской деятельности в Украине. По этому поводу, за подписью Председателя Совета Ксении Ляпиной, были направлены письма Президенту Украины и Кабинету Министров Украины

В своих письмах на имя Президента и Кабинета Министров Украины полную поддержку Закона высказала также Ассоциация предпринимателей и промышленников – поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд.

О необходимости скорейшего вступления в силу Закона подчеркнула на встрече с представителями депутатских групп и фракций Премьер-Министр Украины Юлия Владимировна Тимошенко.