УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские миротворцы собирают саддамовские боеприпасы

855
Украинские миротворцы собирают саддамовские боеприпасы

На протяжении четырех суток близ базового лагеря "Дельта" украинского миротворческого контингента в Республике Ирак специалисты отделения инженерно-саперного взвода 81-й тактической группы ВС Украины и отдельного саперного отряда ВС Республики Казахстан проводили работы на месте полевых складов бывшей саддамовской армии.

Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны.

Как сообщалось, близ базового лагеря "Дельта" украинского миротворческого контингента в Республике Ирак были выявлены тайники с большим количеством боеприпасов. Украинские и казахские миротворцы провели тщательную инженерную разведку прилегающей территории, ее зачистку.

По словам начальника инженерной службы 81-й ТГ майора Александра Гембарского, сложность работ заключалась в том, что боеприпасы располагались не только в полевых артиллерийских складах бывшей саддамовской армии, но и были хаотически разбросаны по территории.

В целом были выявлены и уничтожены 512 единиц 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, 207 единиц 122-миллиметровых снарядов, 113 минометных мин разного калибра, 52 гранаты к гранатометам, 2.360 взрывателей, 2200 патронов калибра 7,62 мм, 5.314 патронов калибра 14,5 мм и 8.500 - калибра 37 мм

Общая площадь зачищенной от взрывоопасных предметов территории - 1,5 квадратных километра.

http://tribuna.com.ua