УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 10 человек погибли в Джамму и Кашмире из-за схода снежной лавины

753
Более 10 человек погибли в Джамму и Кашмире из-за схода снежной лавины

Более 10 человек погибли в понедельник в Джамму и Кашмире во время схода снежной лавины в горах в районе населенного пункта Капран в 80 километрах от Сринагара в южной части Кашмирской долины. Об этом сообщают местные СМИ.

В результате продолжающихся в течение последних нескольких дней снегопадов, а также сильных дождей часть Кашмирской долины оказалась в очередной раз отрезанной от внешнего мира. В этом году зима во всем регионе оказалась необычно суровой. Только в феврале в результате снегопадов, сопровождавшихся сходами лавин, в Джамму и Кашмире погибли более 200 человек.

В результате обильных осадков в районе перевалов Гумри и Зоджила в очередной раз откладывается открытие после зимнего сезона одной из главных автомагистралей - трассы Сринагар - Лех. 435-километровая дорога, соединяющая летнюю столицу Джамму и Кашмира с отдаленным гималайским регионом, была закрыта в течение шести месяцев.

По тем же причинам откладывается и открытие движения по другой дороге, соединяющей Лех с Манали в штате Химачал-Прадеш. Из-за новых снегопадов снегоуборочные работы на перевале Рохтанг временно приостановлены.

Правда, представителям дорожных служб осталось освободить от снега и льда лишь около трех километров 450-километровой автотрассы, так что когда закончится расчистка Рохтанга, движение на Лех будет восстановлено. Для этого дорожным службам потребуется два или три дня.

Между тем, синоптики не предсказывают улучшения погоды в течение ближайших суток в Джамму и Кашмире, а также Химачал-Прадеше. В ближайшие 24 часа будут продолжаться сильные снегопады и дожди.

Тем не менее, в обычном режиме функционирует автотрасса Джамму-Сринагар, соединяющая зимнюю и летнюю столицы Джамму и Кашмира, которая является главной транспортной артерией между Кашмирской долиной и остальными частями Индии.

https://ria.ru/