УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авиацию будут поднимать „с колен”

729
Авиацию будут поднимать „с колен”

Выступая на совещании по вопросам реформирования и развития авиастроительной отрасли, он подчеркнул, что Украина владеет всей технологией самолетостроения - от разработки новой машины до ее внедрения. Ющенко убежден, что «поднять отрасль с колен» можно, консолидировав усилия профильных министерств, корпоративных структур и соответствующих ведомств, а также разработать для этого комплекс мер.

По результатам совещания Президент поручил создать рабочую группу, которой поставлена задача подготовить Указ главы государства и другие нормативные акты, чтобы поднять украинское авиастроение с 53-55 места в мире на высоту первого-второго десятка.

Скорее всего, что группа предложит создать авиакорпорацию из Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП), АНТК им. Антонова, Киевского государственного авиационного завода "Авиант", Киевского авиаремонтного завода N410 гражданской авиации. Об этом недавно говорил госсекретарь Александр Зинченко в Харькове. Кроме того, в состав рабочей группы вошел Владимир Горбулин, который высказал идею объединения усилий авиапредприятий страны еще на авиасалоне в Ле Бурже 2001 года.

Правда, позже - после отставки Горбулина с поста секретаря СНБО - идеею объединения начали лоббировать другие люди. Когда Минпромом Украины руководил Анатолий Мялица, до этого возглавлявший ХГАПП, идея "авиационного промышленно-транспортного холдинга" получила правительственную поддержку. В правительстве Януковича, как сообщали СМИ, создание единого концерна продвигали уже новый министр промполитики Неустроев и вице-премьер Клюев. Тогда же на авансцену вышел и преемник Мялицы на посту директора ХГАПП Павел Науменко, а вместе с этим всплыли и прямо-таки антагонистические отношения между двумя основными участниками будущего концерна – ХГАПП и АНТК им. Антонова.

В сентябре прошлого года генеральный конструктор АНТК им. Антонова Петр Балабуев и генеральный директор КиГАЗ "Авиант" Олег Шевченко обнародовали совместное заявлении. "Инициаторы создания концерна в лице ХГАПП предлагают в "пожарном" порядке произвести механическое слияние трех предприятий авиационной промышленности, - говорится в нем. - Нынешний директор Харьковского авиазавода Павел Науменко не скрывает своего желания возглавить концерн и сосредоточить усилия всей отрасли на двух программах - АН-140 и Ан-74. Да, перспективность этих машин не вызывает сомнений, однако, в данном случае речь, по сути, идет об отказе Украины от целого ряда уже существующих перспективных рынков сбыта. Такой подход вызывает, мягко говоря, много вопросов». Добавим: именно ХГАПП выпускает АН-140 и АН-74. Остальные участники потенциального концерна сосредоточены на выпуске других самолетов. «Так, возможно, основная цель создания концерна — лишь обретение контроля над основными фондами трех известнейших предприятий Украины? Который на сегодня нельзя получить другим путем, учитывая запрет на их приватизацию. Чего, по нынешним ценам, стоят только 300 гектаров земли в городской черте, занимаемых АНТК им. Антонова и «Авиантом» в Киеве! А наука…», - резюмировало в прошлом году инициативы Науменко по созданию авиаконцерна «Зеркало недели».

Противостояние между ХГАПП и АНТК сопровождалось многочисленными судебными процессами. Вот только маленький фрагмент из этих баталий. 30 ноября 2004 года Хозяйственный суд Киева обязал ХГАПП выплатить АНТК им. Антонова 25 млн. гривен долга по авторскому сопровождению за период до 2000 года, а затем это решение 22 февраля подтвердил Киевский апелляционный хозяйственный суд. В свою очередь ХГАПП в октябре прошлого года подал иски в Киевский хозяйственный суд и в Хозяйственный суд Харьковской области к АНТК им. Антонова с требованием возместить невыплаченные средства по договорам на общую сумму 92 млн гривен…

Вполне возможно, если бы не «оранжевая революция» авиаконцерн уже был бы создан. Широкомасштабная промо-кампания в сентябре-октябре прошлого года плюс влиятельное лобби в Кабинете Януковича вполне могли помочь Науменко сломать сопротивление Балабуева. То ли для укрепления своих позиций при потенциальном президенте Януковиче, то ли из искренних побуждений, но накануне второго тура президентских выборов Павел Науменко подписывает заявление промышленников и предпринимателей Харьковщины, осуждающее договор о сотрудничестве между председателем УСПП Анатолием Кинахом и Виктором Ющенко. «Сегодня все знают, что в стране начался экономический подъем. Этому, безусловно, поспособствовала конструктивная экономическая политика правительства во главе с Виктором Януковичем, который создал условия для развития производственного сектора… Факт подписания политического договора Ющенко с Кинахом, руководителем УСПП, куда входят коллективы наших предприятий, вызвал осуждение и возмущение на местах и, мы считаем, дискредитировал УСПП…», - говорилось в том документе (с его сохраненной копией можно ознакомиться на http://meta.ua/getpage.asp?q=%CD%E0%F3%EC%E5%ED%EA%EE+%CF%E0%E2%EB%EE&docID=33895575 ).

Недавно, после поездки госсекретаря Зинченко в Харьков, Петр Балабуев подал в отставку. По утверждению СМИ, главная причина такого шага авиаконструктора – не согласие с идеей создания авиаконцерна. Или, что также возможно, не восприятие того, на каких принципах этот концерн может создаваться. Например: почему корпорация будет называться «Антонов», главным его предприятием (и по научному, и по финансовому потенциалу) является АНТК, а возглавлять (и, соответственно, определять направления развития других участников объединения) будет другой человек? Вполне логичным шагом была бы и отставка Науменко – ведь президентские выборы выиграл политик, против даже союза с которым он так активно выступал. Но директор ХАПП никуда не уходит, и даже не выходит с УСПП, как это было ультимативно объявлено в приведенном выше заявлении. Впрочем, будь он на государственной службе не на харьковском авиазаводе, а, скажем, в райгосадминистрации, его уже давно «попросили» бы уйти с должности… Но экономика – сфера менее публичная, чем властная вертикаль (хотя далеко не менее ответственная и важная для страны), так что вовремя «сориентировавшиеся» менеджеры, оказывается, могут спокойно переждать кадровую революцию…

Конечно, объединение усилий украинских авиапредприятий уже давно назрело. И сейчас надо найти самую приемлемую структуру авиакорпорации и обеспечить ей наиболее эффективный менеджмент, который бы консолидировал усилия предприятий. Не хотелось бы, чтобы хорошая идея развития украинского авиастроения не была поставлена под сомнение непродуманным решением.