УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Палаточник» из Донецка: Это Колесников сейчас — типа брат донецких. А зимой поступали с нами, как с быдлом

786
«Палаточник» из Донецка: Это Колесников сейчас — типа брат донецких. А зимой поступали с нами, как с быдлом

Если Кучму, Януковича и компанию можно было назвать издевательством над народовластием, то нынешний палаточный городок бело-голубых смахивает на пародию Майдана. Палатки классные, выстроены по линеечке, но ни жизни, ни идеи в них нет.

Хмурое постпраздничное утро. Возле палаток курят не менее хмурые субъекты. Одного из них удается разговорить. Представляться субъект не пожелал, но и особой идейности не проявлял.

— Какая идея! У футболистов хоть футбол есть. А мы… Так же, как и на выборах было. Говорили: «Прокатитесь в Киев, столицу посмотрите, все условия гарантируем». Кстати, Колесников это и обещал. А в результате — загнали вагоны в какой-то тупик на Левом берегу. За три дня мы уже все проели. А потом о нас просто забыли. Ни денег, ни еды. Только печенье какое-то таскали. Потом только знающие люди сказали, что начальники наши деньги на акции «закрысили». Я тогда в вагонах этих воспаление легких заработал.

— А чего ж опять поехал?

— А что мне в своем городе делать? В копанку лезть? Так желающих — уже очередь. Да и заработаешь за день на бутылку. А тут работать не нужно, но все равно нальют.

— А что, часто наливают?

— Ну, наливают. Правда, только вечером. Или если акция проходит, то и с утра могут дать. Вместе с «бубном».

— С каким «бубном»?

— А это бутылка пластмассовая из-под воды, а в нее камушки напиханы. Ее если трясти — то весело. Как будто дивизия марширует. Но это, правда, не мы придумали. «Футболистов» кто-то научил. Они и под судом в «бубны» стучали, оно покруче, чем касками, и сидеть не нужно.

— Так, а что тебе не нравится? Выпить дают, тепло, да и еще и весело, с «бубном» в столице ходишь?

— Это когда на акцию идешь. А сейчас выходные. Хорошо, если у кого знакомые в Киеве есть или бабу закадрил. А остальным — только дуреть от безделья. И деньги кончились. Опять небось начальники «скрысили». Хоть бы Сердючку что-ли привезли для смеху.

— А Колесникова тебе жалко?

— У пчелки жалко. Это он сейчас — типа брат всех донецких. А той же зимой поступили с нами, как с быдлом. Да еще и денег на нас заработали.

Больше донецкий товарищ ничего рассказывать не пожелал и вернулся в палатку. Кстати, на ней почему-то было написано «ДОО «Закон». Удалось выяснить, что это Донецкая общественная организация «Закон». Чей закон, правда, непонятно, но, по всей видимости, это пародия на «Пору». «Законовцы» — наиболее организованные из донецких «гостей» и могут даже соперничать по стройности рядов с палатками фанатов футбольного клуба «Динамо-Киев». Не знаем, кто уж в этой парочке претендует на роль «черной» «Поры», а кто «желтой», но пародия, она и есть пародия. Ни драйва, ни идеи. Впрочем, ни одного «державника» нам разыскать в этот день в городке так и не удалось. У «оппозиции» — выходной. До следующей «акции», на которой нальют и раздадут «бубны». Такие же пустые и бессмысленные, как и нынешний донецко-футбольный «майдан». Хоть бы Шуфрича что-ли привезли «для смеху». Если на Сердючку денег жалко.

Сергей УШАКОВ, «Вечерние Вести»